Завтра нам решать проблемы, которые не решены вчера

В Кировском транспортном техникуме студенческая жизнь, что называется, кипит. Что ни день – то мероприятие.  Ряд студентов входят в Молодёжный Совет при администрации города Кировска ЛНР и в «Молодую Гвардию» территориального отделения проекта ОД «Мир Луганщине»,  проявляют активную жизненную позицию, патриотический боевой настрой. Одним словом, готовы отстаивать честь  своего учебного учреждения на уровне города и на республиканском уровне. 

  
   За весь период 2019-го и начала 2020 годов в техникуме было проделано немало работы, проведено много различных мероприятий. 
Так, в начале октября студенты подготовили праздничный концерт, посвященный «Дню учителя». Оригинальные поздравления, концертная программа — это то, благодаря чему была создана праздничная атмосфера. Танцы, песни, презентации, шутки сопровождали всю концертную программу. 
   По традиции каждый год в октябре в нашем учебном заведении празднуется значимый для всего техникума праздник – «Кубок поршня 2019», приуроченный ко «Дню автомобилиста». В этот раз в конкурсе приняли участие не только автомобили, но и велосипеды, мотоциклы.  Нужно было затюнинговать своё транспортное средство, и представить его в параде. Ребята смогли проявить креатив и фантазию по созданию определённого дизайна для своего транспортного средства.  В этом конкурсе жюри не составило труда выставить всем командам высший бал. Благодаря этому празднику первокурсники увидели суть выбранной профессии, и для них был проведен символический ритуал «посвящения в автомобилисты». 
   Весело отметили студенты транспортного техникума и новогодние праздники. В новогоднем калейдоскопе под названием СКАЗКА «НОВЫЙ ГОД НАОБОРОТ»,  кроме студентов, приняли участие активисты территориального отделения проекта «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине», представители Молодёжного Совета при Администрации города Кировска.
В конце первого полугодия, когда у педагогов накапливается усталость и эмоциональное напряжение, в нашем учебном учреждении мы проводим новогодний концерт с различными развлекательными программами, как для педагогов, так и для детей с целью повышения стрессоустойчивости и повышения новогоднего настроения.
   Студенты Кировского техникума - активные участники митингов, а также массовых городских культурных мероприятий. 
   Ребята с удовольствием отмечали такой праздник, как Всемирный день фотографии. С этой целью был проведен фото-квест «Сделай лучше». Было очень интересно изучать  достопримечательности города Кировска, запечатлённые в фотографиях. Лучшие работы были выставлены на экспозициях к празднованию 255-летия Дня города, чтобы показать всему городу, что у нас молодёжь за здоровый образ жизни. Мы также регулярно проводим пробежки. Их целью является приобщение молодёжи к здоровому образу жизни и укрепление здоровья, приобщение её к физической культуре как основной составляющей сохранения здоровья.
   Ко Дню туризма мы организовали студенческий поход в парк культуры и отдыха города Кировска. Там распределились по командам и провели спортивный конкурс «Адская кухня» (соревновались в готовке каши, бутербродов).  Также ребята смогли поучаствовать и в физико-спортивном конкурсе, где нужно было приложить физическое усилие и показать своё мастерство в конкурсе «Гиря», «Метание мяча из-за головы» и «Скакалка». Своим участием в акции «Сигарету на конфету» мы также продемонстрировали своё стремление к здоровому образу жизни.
  Радостно видеть, как студенческая молодежь стремится провести свободное время активно и весело. Приятно осознавать, что такое количество студентов выбирают свежий воздух и поход, а не компьютер или телевизор. Для таких ребят с большим удовольствием хочется разрабатывать мероприятия и придумать новые идеи.
Мы участвовали во многих мероприятиях, которые проводила для нас городская библиотека: встречи с почётными гостями города Кировска, писателями из РФ и другие мероприятия. В День белых журавлей мы прослушали историю возникновения этого памятного дня и раздали всем присутствующим на мероприятии самодельных бумажных журавликов.  
Наши студенты принимали также участие в памятно-исторических мероприятиях, проводимых в историко-художественном музее города Кировска, а также содействовали в их проведении: чествовании участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС», встрече с ветеранской организацией, посвящённой 140-ю Дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина».  
С интересом участвовали в разного рода тренингах. Например, в ходе тренинга «Командообразование» (ранее мы побывали на Республиканском семинаре «Выбор молодёжи», где набирались опыта и принимали участие в работе образовательных площадок) мы рассказали ребятам об основах психологии. 
На новогоднем тренинге «Тайный Санта» мы работали с нашими заветными желаниями: осознавали их, формировали новую реальность, устраняли все внутренние препятствия на пути к достижению целей, продумывали пути и мотивирования себя на их достижение, работали над получением поддержки от внешнего мира. И запустили на реализацию все свои желания на следующий год!  
Приложили мы немало сил и к благоустройству города. Отрадно, что в городе наши активисты облагородили площадку: очистили, покрасили, убрали мусор, где маленькие дети потом смогут нам на радость в обновлённой площадке покачаться на качелях, поиграть. 
Ребята также убирали мусор в парковой зоне, акцентируя внимание на том, что наши люди должны заботиться о чистоте города, в котором они живут. Приводили в порядок территорию вдоль центральной аллеи города. Целью объединения студентов «Стройотряд» является любая работа, направленная на благо общества.
Участвуя в акции «Мир без пластика»,  активисты молодёжного совета проводили уборку территории в городском парке культуры и отдыха, а также прилегающих к нему территорий. 
Принимали участие наши студенты и в международных форумах (РФ) и семинарах проходящих в нашей Республике (ЛНР):
С 11 по 15 июля 2019 года I смена Молодежи Луганской Народной Республики приняла участие в VII областном Московском форуме «Я – Гражданин Подмосковья» на базе «Лама». В состав делегации из ЛНР вошли 12 участников из г. Стаханова - 7, г. Первомайска - 1, г. Кировска – 4 в то числе и я. Форум «Я — гражданин Подмосковья» собрал около 2000 добровольцев со всей России. Цель форума - масштабная подготовка волонтеров к празднованию 75-летия Победы. 
C 19 по 22 ноября 2019 года я, как депутат Молодёжного парламента при Народном Совете ЛНР,  и члены Молодёжного Совета при Администрации города Кировска – Коннов Никита, Кравцова Виктория, Лежнёва Анна, Павлухина Диана приняли участие в Республиканском семинаре «#ВЫБОР МОЛОДЕЖИ 2019», который проходил в городе Луганске Луганской Народной Республике.            Наш Молодёжный Совет при Администрации города Кировска проявил на семинаре максимум свои умения и таланты для дальнейшего развития нашего города и Республики в целом.
Наша студенческая жизнь не была бы такой насыщенной, если бы не помощь преподавателей. Особенно хотелось бы отметить зам. директора по воспитательной работе Е.Н.Ковнирову и директора Е.В.Ковнирова. Это те люди, которые вкладывают свой труд и занимают активную жизненную позицию в развитии жизни техникума. 
Планов на 2020 год у нас много. Думаю, что, как всегда, содержательно мы проведём День студента. Уже готовим по этому случаю праздничный концерт. Мы готовим различные сценки, песни, танцы для того, чтобы показать, что мы студенты занимаем активную жизненную позицию в развитии нашего техникума и не смотря ни что мы всегда будем идти вперёд.
Студенты Кировского транспортного техникума  придерживаются принципа «Кто, если не мы?!» и уверены, что всё начинается с себя. Это свидетельствует об осознанности нашей работы и желании делать жизнь своего учебного заведения и города ярче и плодотворнее.
Студент 4-го курса КТТ,
 депутат Молодёжного парламента 
Народного Совета ЛНР Вадим Слободенюк