И свет, и тень ему были подвластны…

   В историко-художественном музее города открылась выставка памяти Николая Зинченко. Мастера не стало 23 года назад. Он родился в 1922-м году. Перед войной окончил художественное училище. Летом 1941-го был призван на службу. Прошёл обучение в Кемеровском военном училище. Спустя полгода, в звании старшины, уже командовал взводом в составе 374-й стрелковой дивизии. Получив ранение в левую руку, три месяца провёл в госпитале. После – был признан годным к строевой службе и направлен в техническую роту.

Близился 1945-й год. В штабе армии нашли для художника более подходящие занятия. Вначале Николая Зинченко направили в секретный отдел, где он наносил на спецкарты обозначения, где падали какие-либо «подозрительные» снаряды. Затем был переведен в политотдел, где занимался оформлением агитмашин. С этой работой от природы талантливый Зинченко справлялся легко. В свободное время – рисовал товарищей по фронту.
  Война для Николая Зинченко закончилась в Риге. Там тогда находилась художественная мастерская штаба третьего Прибалтийского фронта. Но демобилизовался художник только в конце 1946-го. В 1945-м солдат Зинченко был награждён Орденом Красной Звезды I степени.
Вернувшись на родину, Николай Зинченко работал учителем рисования, руководил кружками и занимался общественной деятельностью.
Именно по его инициативе в городе была открыта картинная галерея. Вначале 90-х её несколько раз пытались закрыть, но благодаря художнику галерею не только удалось сохранить, но и пополнить новыми картинами. На протяжении всей жизни художник собирал картины из разных городов Советского Союза. Коллеги-художники с удовольствием дарили ему свои полотна. После смерти художника картинной галерее было присвоено имя Николая Зинченко.
  До последних дней жизни Николай Зинченко не выпускал из рук карандаш. Он был настоящим мастером графики.
  «Эскиз карандашом был любимым его занятием. Мастеру были подвластны свет и тень, ночь и день, чёрное и белое, линия, пятно, штрих, точка. Пропуская удивительное через себя, через своё восприятие жизни, он создавал особое отношение изображаемого предмета к пространству», – рассказала директор Кировского историко-художественного музея Ирина Бавыка.
  Долгие годы художник сотрудничал с местной газетой. Каждый праздничный номер был проиллюстрирован его работами. Особое место в работах Зинченко занимают портреты простых тружеников. Его ученики рассказывают: художник мало говорил о себе, всё больше о людях. Валерий Савкин – один из учеников Николая Зинченко. Сейчас мужчина занимается лесоскульптурой. По его словам, любовь к творчеству началась именно с уроков рисования.
 «Николай Зинченко для меня был человеком, педагогом из-за которого я стал, можно сказать, заниматься творчеством. Он мне дал азы рисования и это самое главное, что побудило меня в дальнейшем правильно подходить к творчеству», – отметил Валерий Савкин.
   Среди первых посетителей выставки и ученики второй школы.  Дарья Казначеева, Александра Корженко и Анна Круподёр – одноклассницы. Девочки не только вместе учатся, но и уже четыре года ходят в художественную школу. К рисованию пришли каждая по-своему. Например, Дарье дар передался от прадеда. Особенно удаются девушке пейзажи.
«В каждом пейзаже есть что-то особенное. Даже если это будет какое-то дерево, оно, всё равно, не каждого привлечёт человека. Каждый видит в пейзаже что-то своё. Особенно небо, закат – это тоже очень красиво», – говорит Дарья Казначеева.
Александра Корженко рисованием увлекается с раннего детства. Её путь художницы начался с Ленинградской акварели мамы. Увидев краски, девочка быстро нашла им применение. Первые картины – пейзажи. После всерьез увлеклась портретами. 
«Люди удивительны. У каждого свой характер и хочется показать это просто на простом рисунке, не рисуя каких-то объектов дополнительно, просто по его лицу», – отметила Александра Корженко.
   С творчеством Николая Зинченко девушки познакомились два года назад. Сегодня пришли на выставку, чтобы вдохновиться новыми идеями.
«Меня вдохновили работы Николая Зинченко. Меня поразила его детализация, как он работал с образами, как он передавал всё настроение картин своих - и я после этого стала чаще работать в стиле графики», – признаётся Анна Круподёр.
«Такие мероприятия помогают нам воспринимать искусство, как что-то новое, мы должны помнить о таких художниках, как Зинченко. Его работы помогают людям понять и увидеть красоту в самых простых вещах, такие как криницы или какой-нибудь простой закат в лесу», – говорят девочки.
   Главная цель выставки – почтить память талантливого художника, говорят организаторы. Художник оставил после себя более трёхсот графических работ. Выставка продлится до конца января, ее могут посетить все желающие.