Получение социальной поддержки в денежном выражении на приобретение твердого бытового топлива (угля) в 2021 году.


   В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики в части обеспечения твердым бытовым топливом, а также на основании Порядка предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива (угля), утвержденного постановлением Правительства Луганской Народной Республики  от  09.10.2020 г. № 751/20 -   Управление труда и социальной защиты населения  Администрации города Кировска     с  05 мая 2021г.  начинает прием документов  на получение меры  социальной поддержки в денежном выражении в 2021 году лицам, имеющим данное право.

   Вопрос: При каких условиях предоставляется мера социальной поддержки?

 Ответ: Мера социальной поддержки  предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением на твердом топливе,  а также в домах с центральным  отоплением при наличии кухонного очага на твердом топливе по месту регистрации.

           Вопрос: Какие категории граждан имеют такое право?

 Ответ: Право имеют:

1. Ветераны войны (инвалиды войны, участники боевых действий и участники войны).

2. Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны.

3. Жертвы нацистских преследований.

4. Вдовы (вдовцы) погибших (умерших) жертв нацистских преследований.

 

 

 

 

5. Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категорий, вдовы (вдовцы) и опекуны (на момент опекунства) детей умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, 1 и 2 категорий, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.

6. Многодетные семьи, в том числе семьи опекунов (попечителей), детские дома семейного типа и приёмные семьи, в которых не менее года проживают трое или больше детей.

7. Пенсионеры, которые ранее работали медицинскими и фармацевтическими работниками в сельской местности и посёлках городского типа и проживают в этих населённых пунктах.

8. Пенсионеры, которые ранее работали педагогическими работниками в сельской местности и посёлках городского типа и проживают в этих населённых пунктах.

9. Члены семей погибших при защите Отечества.

10. Лица, имеющие право на меру социальной поддержки для приобретения твёрдого бытового топлива в соответствии с частями 7 и 8 статьи 42 Горного закона Луганской Народной Республики от 12.08.2016 №117‑II (с изменениями).

 

 

Вопрос: Какие документы необходимы для осуществления данной выплаты? 

 

Ответ: Для реализации меры социальной поддержки лицам, имеющим такое право, необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Кировска и предоставить следующие документы:

 

- заявление;

- оригинал и копию паспорта;

-  оригинал и копию идентификационного кода;

-  справку о составе семьи (или акт о фактическом месте проживания) по форме, установленной Правительством Луганской Народной Республики;

- справку о том, что жилое помещение не газифицировано под отопление ;

- справку от лица, имеющего право на получение меры социальной поддержки, и других членов семьи о том, что они не обеспечиваются твёрдым бытовым топливом (углём) по месту работы, либо трудовую книжку (оригинал и копию) – от пенсионеров и неработающих членов семьи;

          - оригинал и копию соответствующего удостоверения или справки, подтверждающих право лица и членов его семьи на предоставление меры социальной поддержки (для лиц льготной категории);

          - справку ( акт) о  разрушении жилья по месту регистрации в результате проведения военных действий Вооружёнными Силами и вооружёнными формированиями Украины (при необходимости);

 

 

 

 

 

        Лицам, имеющим право на меру социальной поддержки для приобретения твёрдого бытового топлива в соответствии со статьей  42 Горного закона Луганской Народной Республики  дополнительно предоставляют:

- оригинал и копию трудовой книжки;

- пенсионное удостоверение;

- оригинал и копию справки (выписки) медико-социальной экспертной комиссии (медико-социальной экспертизы) об инвалидности (для инвалидов);

- оригинал и копию акта о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н‑1 (для семей работников, погибших/умерших на предприятиях по добыче/переработке угля);

- справку из органа Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики по месту регистрации (месту фактического проживания) о получении пенсии в связи с потерей кормильца.

 

 

Вопрос: Как быть,  если заявитель, самостоятельно  не может обратиться за предоставлением  меры социальной поддержки?

 

Ответ: От имени лица, имеющего право на получение меры социальной поддержки (далее – доверитель), имеет право обратиться иное дееспособное лицо (далее – доверенное лицо) при наличии документа, удостоверяющего его личность (паспорт или паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики), и доверенности, выданной доверителем в простой письменной форме.

Доверенность составляется в произвольной форме с обязательным указанием в ней следующего:

наименование документа – доверенность;

место и дата её совершения (составления);

фамилия, имя, отчество (при наличии), место регистрации и паспортные данные доверителя, а также доверенного лица;

полномочия для реализации права на предоставление меры социальной поддержки;

срок действия доверенности (доверенность может быть выдана на любой срок);

подпись доверителя.

В случае если доверитель вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно расписаться в доверенности и заявлении, то  представлять его интересы и подписывать от его имени документы имеют право его дееспособные родственники (при наличии документов, подтверждающих их родство). Указанное лицо имеет право действовать от имени и в интересах доверителя при условии предъявления следующих документов:

-  документа, удостоверяющего его личность ;

- документа, подтверждающего родственные отношения:

- свидетельства о заключении брака;

- свидетельства о рождении;

- свидетельства об усыновлении.

 

        

 

 

 

         Вопрос: Где можно получить консультацию и куда необходимо обратиться с документами для получения меры социальной поддержки в денежном выражении на приобретение твердого бытового топлива?

 

          Ответ: Консультацию  по данным  вопросам   можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Кировска  по адресу: ул. Борисова,7 (1-й этаж кабинеты №3 и № 4) или по телефону 4-44-24.

 

         Документы принимают также специалисты в указанных кабинетах по предварительной записи по следующим телефонам: (06446 ) 4-44-24,

  072 192 30 71,   095 226 21 21.

         Прием документов для получения социальной поддержки будет осуществляться  до 11 декабря 2021 года.

Сумма выплаты на одного гражданина, составляет - 7 500 руб.

Комментариев нет: