Глава ЛНР предложил провести телемост с жителями подконтрольных Киеву территорий

 Глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече с организаторами состоявшегося в 2014 году референдума о самоопределении Республики предложил рассмотреть возможность проведения телемоста с жителями подконтрольных Киеву территорий.

  "Может, давайте организуем телемост с простыми жителями (подконтрольных Киеву территорий). Выйдем с предложением, давайте побеседуем. Мы хотя бы услышим, о чем мы говорим и о чем говорят они, их доводы, наши доводы", - предложил Пасечник.

  Он отметил, что идея о проведении такого телемоста пришла к нему после того, как президент Украины Владимир Зеленский отказался от прямого диалога с руководителями ЛНР и ДНР.     

  "Я уверен, что на той (подконтрольной Киеву) территории вот таких как вы людей все равно большинство. И никто меня в этом не переубедит: ни Америка, ни Зеленский. Нормальных людей больше", - уверен глава Республики.

  Глава ЛНР Леонид Пасечник вручил благодарственные письма организаторам состоявшегося в 2014 году референдума о самоопределении Республики. 

  В соответствии с указом главы Республики благодарственные письма получили 30 активистов из различных регионов Луганщины, принимавших активное участие в организации референдума.

В ходе встречи участники событий весны 2014 года рассказали главе ЛНР о том, как в их городах проходил референдум, и поделились своим видением развития Республики.

"В том референдуме, который состоялся мае 2014 года, вы принимали непосредственное участие как организаторы и участники голосования, как люди с самой активной жизненной позицией, для которых чужды были все те вещи (захват украинскими националистами власти в Киеве)", - обратился к собравшимся Пасечник.

Он отметил, что многие из организаторов референдума были самыми обычными жителями Луганщины, не имевшими опыта в проведении плебисцитов.

"Вы вышли туда (на организацию референдума) по доброй воле, от чистого сердца (чтобы) защищать свой родной край, защищать Русский мир, наши традиции, нашу веру, наш уклад, нашу жизнь. Я хотел бы вам всем здесь высказать за это слова благодарности", - сказал глава ЛНР.

Он подчеркнул, что проведение референдума о самоопределении стало судьбоносным событием для миллионов жителей Донбасса.

В ходе встречи участники референдума выразили мнение о необходимости установки во всех городах и районах мемориалов в память о погибших защитниках Республики. Пасечник отметил, что на данный момент руководством Республики и Общественной палатой ведется активная работа в данном направлении.

Глава ЛНР поддержал предложение участников встречи о необходимости увеличения в школах количества занятий по военно-патриотической подготовке, уточнив, что при оптимизации системы образования Республика равняется на опыт СССР. 

Участвовавший во встрече председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин также указал на важность военно-патриотической подготовки молодежи, отметив, что в 2014 году в ополчение записывалось много людей, которые совершенно не умели владеть оружием, и им приходилось тратить драгоценное время на обучение, прежде чем идти в бой.

Председатель ОП назвал организаторов референдума на Луганщине "настоящими героями, которые не побоялись возможного возмездия со стороны киевских властей".

"Мы с вами, здесь присутствующие, осознанно пошли на этот шаг (проведение референдума). Никто не пошел за компанию. Ведь герой - это не тот, кто пошел на смерть. Герой тот, кто осознал, что умрет, но пошел. Все вы в 2014 году как раз это и сделали", - сказал председатель ОП ЛНР.

Советник главы ЛНР Марина Филиппова призвала активистов Русской весны продолжить принимать активное участие в жизни Республики.

"Наша задача с вами - не успокаиваться. Потому что, если мы будем спокойны, то тогда мы не получим того, за что мы в 2014 году фактически поставили свои судьбы. И, если бы все получилось не так, как получилось, а получилось бы по-другому, то мы бы сейчас с вами вот так вот не сидели, а сидели бы совсем в других местах", - отметила она.

Глава ЛНР призвал общественников не стесняться озвучивать существующие в регионах проблемные вопросы, а также предлагать руководству Республики свое видение их решения.

В ходе встречи также был поднят вопрос соцподдержки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и семей погибших защитников Республики. Глава ЛНР поручил своему советнику проработать данные вопросы.

После встречи глава ЛНР ознакомился с экспозицией медалей Республики, представленной в краеведческом музее.

Комментариев нет: