35 лет Чернобыльской трагедии: труд и подвиг

  26 апреля 1986 года в СССР произошла одна из самых страшных техногенных катастроф — авария на Чернобыльской АЭС. Среди тех, кто первыми вступил в бой с атомной стихией, были и представители Луганщины – врачи, инженеры, пожарные, строители, водители автомашин и повара, шахтеры и представители многих других профессий. 26 апреля в Кировске возле Памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоялся торжественный митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС.
В нем принял участие глава Администрации Геннадий Карцев, руководитель исполнительного комитета Кировского ТО ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, руководители структурных подразделений Администрации города, ветеранский актив, представители молодёжных организаций, СМИ.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев.

- З5 лет отделяют нас от страшной катастрофы, когда произошла ужасная авария на Чернобыльской станции. Сегодня мы с вами живем благодаря мужеству людей, которые в 1986 году добровольно бросились ликвидировать последствия катастрофы ценой своего здоровья, своей жизни. Низкий поклон всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС!  Мы будем в веках помнить тех, кого с нами нет.

Всем участникам ликвидации аварии хочу пожелать крепкого здоровья, их семьям благополучия, тепла. Всем мира, добра и удачи! – сказал Геннадий Александрович.

Далее слово было предоставлено председателю городской организации ветеранов войны и труда Николаю Дмитриевичу Турпитко.
Он отметил, что эта пришедшая внезапно беда перевернула жизнь тысяч и миллионов людей. Мирный атом вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, несущей болезни и смерть. В этом году отмечается 35-летний юбилей этой печальной даты. Это повод напомнить об этом событии, чтобы не повторилось ничего подобного. Ветеран сказал, что в этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.

От имени молодежи города выступила председатель молодежного Совета при Администрации города Кировска Диана Павлухина. Онапоблагодарила ликвидаторов этой страшной трагедии за их мужество и героизм.

- Мы всегда будим чтить память тех, кто, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировал последствия взрыва. От лица молодежи города хочу сказать огромное спасибо присутствующим сегодня ликвидаторам за чистый воздух и наши жизни, за вашу стойкость и мужество. От всей души хочу пожелать вам мира и спокойствия. Крепкого здоровья вам и всем, кто дорог вашему сердцу. Пусть беды и разрушения больше не когда не коснутся ваших семей. Будьте здоровы и благополучны, - отметила молодежный лидер. 

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.

Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

Протоирей Свято – Николаевского храма отец Леонид обратился к присутствующим с пожеланиями мира, добра в их семьях, почтил память и отслужил панихиду по погибшим в техногенной катастрофе.

Минутой молчания кировчане почтили память погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии. В конце митинга представители общественных организаций, учреждений, предприятий города возложили цветы к подножию памятного знака Ликвидаторам аварии. 

Комментариев нет: