Зеленский лишил местные власти права контролировать теневой рынок труда

 В результате подписания Зеленским закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию давлению на субъекты хозяйствования» органы местной власти утратили возможность контролировать рынок труда. Об этом сообщил источник в местных органах власти оккупированной Киевом Луганщины. 

  «Если раньше местные органы самоуправления могли бороться с теневой занятостью, то теперь их этого права лишили. Да, конечно, есть государственные контролирующие органы, но тут, как говорится, есть нюанс. Они по этому поводу не особенно чешутся», – подчеркнул источник. 

  Этот непродуманный шаг киевской власти имеет и еще один негативный результат, сказал он. 

  «Местное самоуправление заинтересовано в увеличении количества плательщиков налогов, соответственно следит за тем, чтобы люди были трудоустроены легально. Отсутствие контроля означает, что теневое трудоустройство будет только разрастаться, а местные бюджеты таять. Я понимаю, что власть хочет облегчить жизнь предпринимателям в период пандемии, но это означает, что в люди у нас записаны только предприниматели, а остальные так – посторонние существа без прав», – возмутился источник.

Комментариев нет: