Кировск принимал детей из Чернобыля

Накануне Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф в городском историко-художественном музее состоялась встреча с ликвидаторами, посвященная 35-летию трагедии на ЧАЭС.

Участники клуба юных экскурсоводов из Кировской школы №2 встретились с одним из участников ликвидации аварии на ЧАЭС Виктором Викторовичем Матосовым. В мероприятии также принял участие председатель исполкома ТО ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан.

Работники музея рассказали о причинах и масштабах этой крупнейшей техногенной аварии, ущербе, который она нанесла природе, народному хозяйству страны, а главное – здоровью людей, человеческих и материальных жертвах. Показали документальную кинохронику того времени.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС Виктор Викторович Матосов рассказал ребятам, что ему пришлось принять участие в дезактивации грунта вокруг станции. Ликвидаторы вручную, лопатами сгребали обломки графита, которые грузились на КамАЗы. Здесь был очень высокий уровень радиации.

- Я еще не подошел к машине, а дозиметр уже зашкалило. Конечно, водитель не прожил долго. Радиация – это невидимый враг, она никого не щадит. В частности, из кировчан-чернобыльцев на сегодня умерло 104 человека, - сообщил ветеран.

Александр Коржан вспомнил, что в период Чернобыльской трагедии в Кировск приехали дети из Чернобыльской зоны, они были эвакуированы, чтобы меньше подвергаться влиянию радиации. И тогда наши местные жители начали понимать масштабы этой трагедии. Детей разместили в детских лагерях отдыха.  Для них собирали сладости и подарки. Александр Ефимович также рассказал, что тогда с Донбасса призывали на ликвидацию аварии горняков-проходчиков, так как нужно было пробить штольню к низу реактора. Эта трагедия сплотила всех людей пониманием непоправимости случившегося.

Учитель истории и обществоведения школы №2 Екатерина Ивановна также вспомнила время Чернобыльской трагедии. В те дни, когда радиоактивное облако от аварии прошло над значительной частью Европы, и уровень радиации в нашем городе был не ниже, чем в Чернобыльской зоне, детей водили в походы. А потом начались майские праздники с традиционными маевками, когда люди отдыхали на природе. В эти дни выпали сильные осадки в виде дождя и града. Екатерина Ивановна  вспомнила также, как приехавшие сюда дети из Чернобыля были очень удивлены, когда их дозиметры показывали высокую степень радиационного заражения в нашей местности, куда они уехали ради спасения. Преступная небрежность – так можно охарактеризовать причину, которая привела к этой трагедии, - сделали вывод учащиеся. Когда для того, чтобы показать свои достижения, на самом высоком уровне было принято решение о проведении сомнительных экспериментов. 

 

                                                                           Наталья Надеждина

Комментариев нет: