«Зеленые лужи странно блестели в темноте»

 Аварии на Чернобыльской АЭС 35 лет. Сейчас это событие считают самой страшной техногенной катастрофой XX века, изменившей судьбу всего человечества. Анне Выкоцкой не довелось быть ликвидатором последствий аварии на энергоблоке атомной станции. Она жила в зоне загрязнения от ЧАЭС.Катастрофа повлияла на ее жизнь, но не изменила ее доброжелательный и приветливый характер.

Анна Васильевна вот уже 28 лет живет в Кировске, приехала сюда жить в 1993 году на родину мужа. Сама же она родом из Ровенщины, Владимирецкого района, село Ромейки. Когда произошла катастрофа, эта территория оказалась в зоне распространения радиоактивного заражения. Анне был 21 год, и она хорошо помнит эти события.

- Вскоре после аварии над нашим и соседними селами шли ливни неестественного цвета. Зеленые лужи странно блестели в темноте. Они удивляли жителей. Это уже потом появились объяснения, что радиация вымывала зеленый фермент из листьев, поэтому ливни были зелеными. А тогда детвора бегала по этим удивительным зеленым лужам босиком, вдыхала испарения от этого дождя. И никто не знал, насколько это опасно. Только через несколько недель стало понятно, что произошло, - вспоминала женщина.- Потом только стали проводить собрания и объяснять людям.

После того, как в государстве были определены территории, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС, село Ромейки попало в зону добровольного (не обязательного) отселения. То есть жителям рекомендовали переселиться, если было куда. В 1989 году у женщины родился сын. Однако радость этого события омрачалась тем, что на их с ребенком здоровье сказались последствия радиоактивного воздействия. Отразилось это, прежде всего, на щитовидной железе.

Анна переехала жить на Донбасс, в Кировск. А в 1995 году, попав больницу, по документам, полученным на родине, стала на учет как лицо, пострадавшее от аварии на ЧАЭС 1-й категории.

В 90-е годыженщина еще несколько раз ездила на Ровенщину, чтобы навестить своих родных. Ее родители, как и большинство пожилых людей, никуда переезжать не собирались. Решили: «Как будет, так и будет. Дети пусть перебираются в другие города, а  уж мы понесем свой крест до конца».

Лишь когда здоровье серьезно пошатнулось, женщина и ее родные стали всерьез задумываться о причинах недугов. Анна Выкоцкая, как могла, снижала риски своего заболевания. Со временем научилась жить со своими болезнями. Работала на предприятии «Грация» швеей, упаковщицей. Старалась никогда не унывать. Сын вырос, и у него уже своя жизнь.Рядом заботливый любящий муж.

Человек чистый и светлый, Анна не зацикливается на проблемах. Чернобыльскую трагедию воспринимает как общечеловеческую, которая прошлась и по ее судьбе. Она любит природу, чистый воздух, чистую воду, свою семью. И радуется этому. Ведь невозможно вечно помнить о плохом.

Комментариев нет: