Вооруженный конфликт на Донбассе стала следствием комплекса причин, приведших к противостоянию

  Об этом в ходе первой дискуссии, которая проходит сегодня на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", заявил доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры мировой философии и теологии Луганского государственного университета имени Владимира Даля Владимир Шелюто.

  "Мне хотелось бы остановиться на причинах гражданской войны, которая сотрясает нашу землю уже семь лет. Когда мы говорим о причинах, потому что ничего не бывает без каких-то сложившихся причин, то мы должны иметь ввиду, что прежде всего существуют экономические, политические, социальные, идеологические, культурные причины", - сказал он.  

  Профессор отметил, что майдан фактически разрушил конституционное поле Украины, а в результате возникло "очень острое противостояние".  

  "С одной стороны – чисто прозападному направлению, с другой стороны – пророссийскому направлению, потому что противники майдана акцентировали внимание как раз на дружеских отношениях с Россией, общеязыковой, культурной связи", - подчеркнул Шелюто.

Комментариев нет: