Мнение различных сторон о конфликте в Донбассе

 Ирландский общественный деятель, писатель, автор книги "Голоса Донбасса" (Voices from Donbass) Фра Хьюз в ходе первой дискуссии, которая прошла сегодня на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", спрогнозировал варианты исхода конфликта в Донбассе.

 "Разрешением гражданской войны между Донбассом и Украиной станет либо победа одной стороны и поражение другой, либо непростой мир, который фактически закончится принятием новых Республик и дальнейшим укреплением независимости с более тесными связями и слиянием с Россией", -  сказал он.

Власти Украины запугивают жителей страны, недовольных проводимой Киевом политикой, террором со стороны спецслужб. Об этом заявил участник событий 2 мая 2014 года в Одессе, лидер движения "Русский мир" Александр Маевский.

"В Украине происходит геноцид народа: тарифы повышены в 10 раз, лечение от эпидемии COVID-19 нет вообще, то есть эпидемия развивается в Украине, а власть бездействует, они отказались от российской вакцины, а других вакцин нет, умирает большое количество украинцев, власти пугают СБУ тех, кто пытается выйти с мирным протестом", - сказал он.

Луганская и Донецкая Народные Республики воспитывают молодое поколение на неискаженной истории. 

"Мы воспитываем нашу молодежь на подвигах наших дедов и прадедов, которые победили в далеком 1945-м, и главное - в Республиках Донбасса не переписывается история", - заявил депутат Народного Совета ЛНР Александр Ермоленко.

Парламентарий отметил, что, в отличие от Украины, ЛНР и ДНР бережно относятся к историческому и культурному наследию.

"Очень рад за то, что, все-таки, молодежь Республик смотрит на те события, которые происходят сегодня, происходили в далеком 2014-м, правильно. Ни для кого не секрет, что именно молодежь Донбасса была той движущей силой, которая в 2014 году принимала активное участие в антимайдане, Русской весне", - добавил Ермоленко.

 Доцент кафедры государственной политики Луганского государственного университета имени Владимира Даля, член Общественной палаты ЛНР, президент Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко заявил, что дискуссии, проходящие на инициированной общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", приближают к пониманию путей достижения мира в Донбассе.

"Я надеюсь, что сегодня мы хотя бы на маленький шаг стали ближе к пониманию того, как может быть достигнут мир, за счет чего, что для этого должно произойти, а мир обязательно наступит, я уверен, рано или поздно", - сказал он.

Проценко подчеркнул, что между участниками дискуссии состоялся "насыщенный, интересный диалог".

Комментариев нет: