Природа посылает SOS

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 35 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В центральной городской библиотеке прошел час памяти «Чернобыль – наша память и боль» посвящённый  Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах – 26 апреля. На памятную встречу был приглашён гость  Соломаха Павел Петрович – участник Чернобыльской АЭС, который поделился своими воспоминаниями с присутствующими гостями.

- В Чернобыль я прибыл 1 апреля 1988 года для охраны государственных объектов и соблюдения пропускного режима. На протяжении 95 дней службы бывало всякое, но мы всегда старались поддерживать друг друга, как на служебном посту, так и вне нарядов. Страшно вовсе не было, тревожился, как и все, когда еженедельно у нас брали кровь на исследование. Больше всего тосковал по своей семье, - рассказывает Павел Петрович.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

Библиотекарь Екатерина Толстопятенко рассказала участникам встречи об исторических событиях, связанных с аварией. Молодежь просмотрели фильм о событиях, а также ознакомились с книжной выставкой «Черные колокола Чернобыля».

В детской библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка-набат «Природа посылает SOS»к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе. Здесь библиотекарь Яна Лысая представила литературу, в которой описаны страшные события техногенной катастрофы прошлого века. Читатели, посетившие выставку, узнали о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь.

Комментариев нет: