Я – гражданин Луганской Народной Республики















Родину не выбирают
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают,
Неприлежно как отца и мать. 
17-го апреля в Кировском историко-художественном музее состоялся круглый стол на тему «Я – гражданин Луганской Народной Республики».
Участниками встречи стали ученики школы №2 под руководством учителя истории и обществознания Екатерины Урсол. Подобные встречи в стенах городского музея проходят не впервые. Как отмечает директор Ирина Бавыка, со второй школой у музея завязалась крепкая дружба уже давно.
Для участия в мероприятии были приглашены: заместитель главы администрации Вадим Агеев, начальник отдела образования Елена Полякова, председатель исполкома территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, заместитель начальника отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи Анна Руднева.
Круглый стол состоялся в рамках декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания, которая проходит во всех учреждениях образования Луганской Народной Республики с 15 по 25 апреля.
Главной целью встречи выступает воспитание чувства гражданственности и патриотизма у будущего поколения.
Стоит отметить, что работа в направлении морально-правового и духовно-патриотического воспитания будет охватывать трех участников учебно-воспитательного процесса – учащихся, педагогов и их родителей.
В составлении Плана мероприятий принимали участие сразу пять министерств: Министерство юстиции ЛНР, Министерство образования и науки ЛНР, Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, Министерство здравоохранения ЛНР и Министерство труда и социальной политики ЛНР.
В рамках мероприятий будут проводиться конкурсы, выставки и тренинги. Мероприятия направлены, прежде всего, на то, чтобы дать знания детям и их родителям о правах, обязанностях и об ответственности. А одним из важных направлений этой работы будет поднятие престижа семейного воспитания, семейных ценностей.
Директор городского музея Ирина Бавыка отметила, что воспитание патриотических чувств учащихся – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к школе, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране.
Учащиеся рассказали участникам мероприятия о государственных символах Луганской Народной Республики, кратко осветили историю права и государственности. Также в своих выступлениях ученики затронули такие понятия как «патриотизм», «гражданство», «страна», «государство» и так далее.
Школьники касались не только истории образования ЛНР. Ребята, как настоящие патриоты, осведомлены о той ситуации, которая происходит сегодня.
Председатель центральной ячейки общественного движения «Мир Луганщине» Александр Шкитин, который является непосредственным участником  принятия  первой Конституции Луганской Народной Республики, отметил: «Конституция, тогда состояла из 22 пунктов, принималась в сессионном зале Дома правительства, в котором не было стекол, а за окном грохотали снаряды, шли бои. Народ хотел построить действительно народное государство, чтобы не только на бумаге, а и в жизни каждый человек мог реализовывать свои приоритеты. Зачитывал тогда конституцию Олег Царев, и ему хватило двадцати минут на ее прочтение. Сейчас Конституция «растет», в нее вносят дополнения и поправки». 
В завершении своего обращения Александр Шкитин пожелал школьникам: «Ребята, Вы сейчас заканчиваете школу, я хочу Вам пожелать не растерять своего «Я» и никогда не быть равнодушным к своей Родине».
Елена Полякова (начальник отдела образования – примечание автора) отметила, что сейчас ребята стоят перед сложным жизненным выбором. Ведь определиться с будущей профессией и ВУЗом им предстоит уже в самое ближайшее время. Елена Анатольевна отметила, что сейчас для кировских школьников проходят встречи с представителями учебных учреждений Республики. Подобные мероприятия позволяют не только определиться с выбором ВУЗа, но и узнать все интересующие моменты, связанные с дальнейшим обучением.
Начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова отметила, что, несмотря на то что государство молодое, а становление Республики проходит в сложное военное время, положительные моменты есть. И  сфера культуры тому подтверждение. Газификация стадиона «Шахтер», открытие на базе стадиона нового современного тренажерного зала и многое другое. Елена Ильинична отметила, что такого финансирования культуры при Украине не было никогда.
Заместитель начальника отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи Анна Руднева рассказала школьникам о предприятиях, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории нашего города, а также о проблемах с ведением бизнеса и перспективах развития экономики.
Председатель территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан рассказал ученикам об истории создания общественного движения, о целях и задачах стоящих перед общественной организацией осветил основные тезисы Устава ОД. Также председатель исполкома рассказал о молодёжной политике и подчеркнул актуальность проведения таких мероприятий, где ребята могут самореализоваться.
В заключительной части мероприятия учитель истории Екатерина Урсол отметила: «Задача, которая стоит перед нами, взрослыми, заключается в культивировании у детей и подростков интереса к отечественной истории и культуре. Начало декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания совпало с периодом, когда мы с учениками закончили изучать тему о Луганской Народной Республике и сегодня в музее мы проводим заключительное занятие в формате круглого стола на тему «Я – гражданин Луганской Народной Республики». Учащиеся подготовили материал о создании, развитии и становлении нашей  Республики. Наши школьники стали активными участниками мероприятия и в очередной раз показали, что они - настоящие патриоты своего государства».
Заседание круглого стола «Я – гражданин ЛНР» прошло активно, все участники остались довольны и предложили проводить такие заседания как можно чаще.