Обращение Леонида Пасечника по случаю Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий



Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир, став крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. Трудно представить, какими могли быть последствия этой аварии, если бы люди со всех уголков огромной страны не отозвались на зов долга, вступив в неравный бой с невидимым врагом. И жители нашего края внесли весомый вклад в ликвидацию последствий аварии.
Военнослужащие, пожарные, медицинские работники, строители и инженеры, проявив беспримерное мужество и самоотверженность, с честью выполнили свой долг, жертвуя своей жизнь во имя жизни других. Благодаря стойкости участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы удалось спасти миллионы жителей не только России, Белоруссии и Украины, но и всей Европы.

На территории Луганской Народной Республики проживает более семи тысяч пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе и тысячи ликвидаторов последствий аварии.
Луганщина не забывает своих героев, и сегодня республика делает все возможное, чтобы вы чувствовали заботу государства. Это меньшее, что мы можем сделать за ваш неоценимый подвиг во имя жизни.
Спасибо вам за смелость. Светлая память тем, кто погиб, выполняя свой долг.

Глава Луганской Народной Республики                                     Л.И. Пасечник