Я в обществе






Не первый раз в рамках проведения декады морально-правового и духовно-нравственного воспитания, детская библиотека принимает своих читателей на встречу по этой важной проблеме. В этом году её посетителями стали учащиеся 3-а класса школы №2.
На мероприятии «Я в обществе» ребята ещё раз вспомнили о своих правах, которые они имеют с момента рождения. Не забыли и об обязанностях, которые неразрывно связаны с правами. Ребята отметили, что в сегодняшнем обществе жить непросто, привели примеры нарушения их прав, а также отметили, что для того чтобы быть успешным в обществе, необходимо не только выполнять свои обязанности и уважать права других, но и отказаться от вредных привычек, быть добрым, вежливым и милосердным.
Дружно и с большим удовольствием выполняли ребята задания библиотекаря: читали стихи Бориса Заходера «5 минут» и Самуила Маршака «Ежели вы вежливы», собирали пословицы, находили ошибки в поговорках. Эти и многие другие произведения были представлены на книжной выставке.
На протяжении всего мероприятия ученики говорили о доброте, смелости, милосердии, отзывчивости, вежливости. Ведь этому надо учиться с детства. Честность, доброта и вежливость радуют людей и делают их стойкими и веселыми. Поэтому в сценках «В гостях» и «В общественном транспорте» все старались быть таковыми: уступали место пожилым и пассажирам с детьми, были приветливы с гостями и благодарили их за подарки. Отзывчивый человек, милосердный делает счастливым себя и украшает жизнь других. А ведь самое дорогое в жизни – чувствовать, что тебя уважают и любят окружающие, что ты им дорог. Как же стать таким человеком?
 «Начните с малого. Приучайте себя постоянно помнить об окружающих, правильно ведите себя в обществе. Именно в этом заключается подлинная вежливость и подлинное воспитание», - подытожила библиотекарь.
                                                                    Детская библиотека