Сложные погодные условия ожидаются на территории Республики 1 декабря – МЧС ЛНР



Сложные погодные условия ожидаются на территории Республики 1 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.
"В течение суток 1 декабря в Луганске и местами по территории Республики ожидаются сложные погодные условия: усиление восточного ветра до 17-22 м/с, утром и днем снег с дождем, гололедные отложения, на дорогах сильная гололедица", - предупреждают синоптики.

Напомним, что при порывах ветра свыше 14 м/с Центром гидрометеорологии объявляется штормовое предупреждение.
В случае ухудшения погодных условий и усиления ветра МЧС ЛНР рекомендует плотно закрыть окна, форточки, двери, чердаки и вентиляционные отверстия, ограничить выход во двор и на улицу, во дворе убрать и закрепить сельхозинвентарь и другие предметы. Выходя на улицу, необходимо убедиться в отсутствии в непосредственной близости нависающих предметов и частей конструкций, оборванных проводов. На открытой местности лучше всего укрыться в придорожном кювете, яме, рве, плотно прижаться к земле.
Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды, образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели, капель густого тумана.
Гололед - это слой льда, образующийся вследствие намерзания капель дождя, мороси или тумана при температуре воздуха ниже нуля градусов. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. Гололед значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.