Агенты таможенных брокеров и декларанты до 26 февраля должны переоформить аттестаты – ГТК




Агенты таможенных брокеров и декларанты должны переоформить действующие квалификационные аттестаты в срок до 26 февраля 2019 года. Об этом сообщили в пресс-центре ГТК со ссылкой на исполняющего обязанности председателя госкомитета Эдуарда Бербеца.
Нововведения, которые определяются Порядком деятельности таможенных брокеров и декларантов в ЛНР, введены приказом Госкомтаможни, который вступил в силу 26 ноября 2018 года.
"В течении трех месяцев с момента вступления в силу порядка агентам таможенных брокеров и декларантам необходимо переоформить квалификационные аттестаты в Государственном таможенном комитете. Для этого нужно подать в комитет заявление с пакетом документов. С перечнем документов можно ознакомиться на нашем официальном сайте в разделе "Законодательство", вкладка "Нормативные акты ГТК ЛНР", - рассказал исполняющий обязанности председателя ГТК ЛНР. 
Бербец обратил внимание, что к пакету документов нужно прилагать заявление от агента или декларанта о том, что он трудоустроен только в одном месте и не пребывает в трудовых отношениях с другими субъектами хозяйствования.
"Хочу акцентировать внимание на важном нововведении. С 26 января 2019 года запрещено состоять в трудовых отношениях с несколькими субъектами хозяйствования на должностях агента таможенного брокера или лица, уполномоченного на декларирование собственных товаров. Это сделано для повышения качества оказываемых посреднических услуг при декларировании товаров и совершения таможенных операций с товарами", - подчеркнул представитель Госкомтаможни.