«Территория талантов» в Кировске

































Лучшие педагоги и студенты Луганской академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского провели для кировских школьников и студентов серию мастер-классов по различным направлениям творчества.
Мероприятия прошли в рамках культурологического проекта «Территория талантов», инициатором которого стали Академия и Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР. Цель этой масштабной творческой акции – познакомить юных граждан Республики с современным искусством, увлечь их творчеством, научить ценить прекрасное и самим его создавать.
«Подбирая мастер-классы, мы старались максимально использовать современное творчество и направления в творчестве, которые сегодня могут пригодиться ребятам.  Мы исходили из того, что у нас популярно и  востребовано в данный момент», - рассказала проректор по воспитательной и научно-педагогической работе ЛГАКИ имени М. Матусовского Ольга Решетняк и отметила важность сотрудничества.
«В процессе общения, мы понимаем, какие у нас в Республике могут быть проблемы в плане культуры и искусства. И для того, чтоб это увидеть и понять, нам непременно нужно сотрудничать. В этот момент, когда мы стоим на одной площадке, мы понимаем, чего не хватает детям, и что мы можем им еще дать. Мы можем их пригласить к себе в Луганск,  для того, чтобы они смогли попробовать на более большой сцене реализовать свои способности и возможности. Это даёт возможность реализации дальнейших совместных проектов. Общение и взаимодействие - это всегда лучше, чем отдельная структурированная работа»,  - подчеркнула Ольга Решетняк.
Луганчане делились опытом, давали советы и знания кировским школьникам и студентам в разных видах культуры, искусства и творчества.
В общей сложности были организованы 16 творческих площадок на базе учебных и культурных учреждений города. Ребята смогли попробовать свои силы в игре на гитаре, испытать свои вокальные данные, оценить актёрские задатки, попробовать себя в роли телеведущих, поучаствовать в игре на выявление скрытых талантов и возможностей, а также посвятить сто минут современному танцу.
«Я занимаюсь танцами порядка семи лет. На данный момент являюсь участницей коллектива «Фридом». Мы танцуем Хип-Хоп, Локинг, Хаус. Наш коллектив неоднократно занимал призовые  места. Мастер-класс по современному танцу – это хорошая возможность  улучшить  знания, узнать больше о современных направлениях  в танце», - отметила участница мастер-класса Маша.
Анна - ученица многопрофильной гимназии, планирует связать свою деятельность с телевидением, поэтому мастер-класс по кино, телеискусству пришёлся девушке по душе.
«Мне понравился этот тренинг потому, что нам дали возможность проявить себя, выразить мысли, показать свои сильные стороны и способности. А главное – понять,  в каком направлении двигаться», - отметила Анна.
Также проводились такие мастер-классы, как «Менеджмент», «Реклама и PR технологии», «Реальная безопасность в виртуальном пространстве», «Дизайн среды», «Анимация», «Флористика», «3D моделирование», «Фотоискусство».
«Фотографией я интересуюсь давно - примерно с пяти лет. На данный момент я занимаюсь в фотостудии при Центре внешкольной работы «Синяя птица». В дальнейшем мечтаю поступить в Академию имени Матусовского и стать профессиональным фотографом. Благодаря мастер-классу я узнала много нового о фотографии, как находить правильные и интересные ракурсы. Для меня, как для будущего профессионального фотографа, такие мастер-классы очень важны. Это дорогого стоит», - отметила будущий фотограф Кристина.
Количество участников, которые собрались на эти занятия со всех школ Кировска, подтверждает, детям Кировска подобные общения необходимы.
По словам начальника отдела культуры, спорта и молодёжи горадминистрации Елены Гаховой, самым востребованным оказался мастер-класс по современному танцу. Однако и на другие тренинги желающих записалось немало.
«Я не могу сказать, что наши дети только поют и танцуют. Они показали, что хотят получать новые знания. Мы никого не заставляли идти на мастер-классы. Все желающие посетили их по собственному желанию. Кроме этого, вход был свободным абсолютно для всех, и все, кто хотел, смог освоить новые интересные направления в культуре и искусстве», - рассказала Елена Гахова.
По окончании мастер-классов в городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт. Своё мастерство и талант продемонстрировали не только столичные гости, но и местные творческие коллективы и исполнители. Зал бурными овациями, стоя благодарил артистов. Совместная работа в очередной раз доказала, Республика – это большая талантливая семья и настоящая «Территория талантов».