50-летний юбилей Кировского транспортного техникума!



















































16 ноября в Кировском транспортном техникуме прошло знаковое мероприятие, посвященное юбилею учреждения.Ведь в этом году техникуму исполнилось 50 лет. Довольно серьёзная дата и солидный возраст. Менялось руководство, коллектив, но неизменным осталось одно: гордость за своих выпускников. В актовом зале собрались те, кто любит техникум и вкладывает душу в его работу.
Немного из истории Кировского транспортного техникума.
11 ноября 1968 года подписан приказ №317 в Министерстве угольной промышленности о создании Кировского горнотранспортного техникума, который, в основном, занимался подготовкой специалистов для горной промышленности. Первым директором учебного учреждения был назначен Данильченко Платон Петрович, который бессменно возглавлял техникум с 1968 по 2002 год, и стал в последствии Почётным директором и Почетным гражданином нашего города. В последующем горнотранспортный техникум сменил профиль и начал выпускать именно специалистов автомобильного и железнодорожного транспорта. В 1998 году приказом Министерства образования Украины №257 переименован в Кировский транспортный техникум, который готовил три основные специальности: «строительство, обслуживание и ремонт железнодорожного пути»; «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и «техническое обслуживание, ремонт автомобилей и двигателей» (сейчас «обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей» - примечание).  В 1999 года получена лицензия и открытановая специальность  - «организация и регулирование дорожного движения». С 2002 по 2014 год техникум возглавлял Потапенко Александр Николаевич.
За полвека своего существования и деятельности Кировский транспортный техникум выпустил почти 8000 квалифицированных специалистов - работников железных дорог и автомобильного транспорта.Судьба разбросала их по городам и странам многих государств. Но учеба в КТТ (Кировский транспортный техникум – примечание) – это не просто факт биографии, это принадлежность к особому братству. Многие вспоминают техникум как родной дом и всегда с удовольствием приходят в гости.
Поздравить учебное учреждение пришли студенты и преподаватели, выпускники и ветераны – педагоги, а также заместитель главы администрации города Кировска Вадим Агеев, главный редактор СМИ города Ольга Степанова, начальник отдела образования Елена Полякова, начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова, настоятель Свято-Николаевского храма отец Михаил, старший дорожный мастер Родаковской дистанции пути Анатолий Дмитрук, председатель профсоюзной организации Людмила Захарова, директор городского Дворца культуры Людмила Бавина и другие.
50 лет - это время мудрости, богатого жизненного опыта, уважения и признания. Меняются времена, меняются люди, но неизменны человеческие чувства: печаль, радость, вера, надежда, любовь… Вечны сила духа и мудрость… Устремленность в будущее – вот залог успеха Кировского транспортного техникума!
В юбилейные дни в стенах учебного заведения собираются все, кто связан с ним сегодня и кто стоял у истоков его зарождения и развития. Если техникум - это именинник, а его выпускники, коллектив педагогов, студентов, руководителей - это большая семья, то по законам жизни юбилейное торжество должно стать настоящим семейным праздником. Вот поэтому такое значимое событие объединило ветеранов системы образования, студентов и родителей, выпускников разных лет.
Отметим, что 50-летие коллектив техникума встречает полным сил, творческой энергии, желанием трудиться на благо Луганской Народной Республики.
По традиции, слово для приветствия было предоставлено директору техникума Евгению Ковнирову, который поздравил коллектив с юбилеем родного учреждения.
«Уважаемые коллеги, сотрудники, гости, ветераны. Огромное спасибо за ваш нелегкий труд, за ваши слова поддержки, что вы нас направляете и передаете свой опыт. Хочу пожелать всему коллективу слаженной работы, благодарных студентов, отзывчивых родителей.
50 лет – это вроде бы много, но для учебного заведения - это мало. Это только начало нашего творческого пути.
Хочу пожелать всем вам огромного здоровья, благополучия вам и вашим семьям. Чтобы вы всегда были жизнерадостные, целеустремленные, а ваш оптимизм помогал в вашей работе», - отметил директор Евгений Ковниров.
Отец Михаил поздравил всех присутствующих с юбилеем Кировского транспортного техникума. Также он пожелал преподавателям и студентам Мира,  Божьего благословения, силы и терпения в постижении наук. Директору техникума Евгению Ковнирову отец Михаил передал икону Святого Николая, который является покровителем Свято-Николаевского храма города Кировска.
Среди преподавателей много активистов, которые поддерживают престиж техникума не только в городе, но и в Луганской Народной Республике и за ее пределами. Евгений Викторович вручил грамоты учителям, которые приложили массу усилий, терпения, знаний, умений для развития учебного учреждения.
 «У нас сегодня в городе действительно знаковое событие. От имени главы города Кировска Геннадия Карцева, и себя лично, хочу поздравить вас с этим праздником. С таким юбилеем. Для учебного заведения - это еще совсем юный возраст. Этот праздник не только для кировского техникума, он для каждого жителя города, ведь каждый кировчанин в той или иной мере связан с КТТ.
Тысячи выпускников, тысячи высококвалифицированных специалистов работают в сфере железнодорожного и автомобильного транспорта. Справедливости ради, хочется отметить, что и в других сферах они являются успешными руководителями.
Я благодарен директору техникума Евгению Ковнирову, что он возглавил коллектив в самые сложные годы, когда украинские снаряды ложились по нашему мирному городу. Вы, Евгений Викторович, со своим коллективом смогли это все восстановить, восстановить на должном уровне учебный процесс, студенты вернулись и обучаются в теплых, хороших помещениях.
Желаю вам процветания, оставаться такой же мощной кузницей кадров, чтобы вами гордились все. Удачи вам и мира!», - отметил заместитель главы администрации Вадим Агеев.
От администрации города Кировска Вадим Агеев вручил символ нашего города  - праздничную плакетку, на которой изображен шахтер. На этом приятные сюрпризы не закончились - от администрации города Кировска и отдела культуры, спорта и молодежи Евгению Викторовичу были переданы волейбольные мячи.
Со словами поздравлений обратилась главный редактор «Редакции «Информационный вестник» Ольга Степанова: «50 - трудовых, 50 - героических, 50 - вам жизнь отсчитала. Сегодня праздник в нашем городе, ведь еще одна юбилейная дата вписывается в страницу Кировска. Я хочу особо обратится со словами поздравлений к тем людям, которые в трудное военное время взяли на себя особую честь – учить молодое поколение.
Студенты, вы учитесь в заведении, которое выпускает замечательных руководителей для нашего городе. Меня переполняет гордость, что люди, которые вышли из нашего техникума, занимают высокие посты.
Я хочу еще раз всех поздравить с юбилеем, ведь ваша страница переворачивается в сторону мудрения.
Желаю всем нам мира, чтобы мы с вами не слышали разрывов снарядов».
Ольга Ивановна передала директору техникума большую фотографию с запечатленными памятными моментами в деятельности учебного учреждения. Также, за тесное сотрудничество со средствами массовой информации прифронтового города Кировска, за компетентность и аналитический взгляд при освещении важных событий учебного заведения, значительный вклад в информирование жителей, высокий патриотизм и в связи с 50-летним юбилеем образовательного учреждения Благодарностями ГУП ЛНР «Редакция «Информационный вестник» были награждены: директор Евгений Ковниров и заместитель директора по воспитательной работе Елена Ковнирова.
«Нельзя переоценить ту связь, которая существует между школами города и Кировским транспортным техникумом. В годы Луганской Народной Республики сотрудничество с КТТ укрепилось, проходит множество совместных мероприятий, что не может не радовать, ведь мы с вами идем в едином образовательном пространстве», - отметила начальник отдела образования Елена Полякова.
За активное участие в совместных мероприятиях с общеобразовательными учреждениями Благодарственное письмо Елена Анатольевна передала директору техникума Евгению Ковнирову.
Поздравил юбиляров Николай Владимиров, который предоставил транспорт, рабочих, лично управлял автокраном и автовышкой при восстановлении Кировского транспортного техникума.
«Я работаю на автобазе «Стахановуголь».Огромное количество выпускников КТТ работали и работают сейчас у нас водителями. Хочу от всего сердца поздравить вас с юбилеем, пожелать вам успехов и долгих-долгих лет работы», - отметил Николай Владимиров.
Листая страницы истории техникума, рассматривая старые фотографии, мы видим молодые лица преподавателей. Каким вдохновением сияют их глаза! Гостям торжественного мероприятия было предложено окунуться в летопись учебного учреждения, где каждый смог увидеть и вспомнить по фотоснимкам радостные моменты за полвека существования Кировского транспортного техникума.
Всегда было интересно, как живут студенты, что делают, что придумывают. Ведь без студентов, без их творчества, выдумок, идей, задора, не было бы интересной жизни. Александр Ермошенко, выпускник транспортного техникума 1988 года, рассказал о том, как жили студенты в далекие 80-е. Хочется отметить, что с такими студентами не приходилось скучать и их классному руководителю выпуска 1988 года Владимиру Лысойвану, который поздравил своих коллег с юбилейной датой и вспомнил некоторые случаи из студенческой жизни своих воспитанников.
Подводя итоги, можно сказать, что все задуманное на этом празднике осуществилось. В зале царила атмосфера праздника. Гости, выходившие на сцену, чувствовали себя легко, шутили, смеялись, выражали свои чувства, дарили подарки.
 Можно с уверенностью сказать, что в праздновании юбилея участвовали все присутствующие, а это значит, что он прошел прекрасно! С Юбилеем! Долгой и процветающей жизни!
Вперёд к столетнему юбилею, Кировский транспортный техникум!!!