«Папа, мама, я – спортивная семья!»…



































20 ноября в школе №1 состоялось спортивно-массовый праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!». В спортивном зале учебного учреждения собрались ученики, родители и гости мероприятия. В пяти состязаниях на ловкость, координацию, выносливость, а также развитие физических качеств, встретились три семьи, а капитанами в командах выступили, конечно же, дети.
Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей и их родителей, популяризация физической культуры и спорта, укрепление семейных ценностей и традиций - вот главные цели и задачи мероприятия, которое состоялось в школе №1 города Кировска.  
Приучать каждого ребенка  к здоровому образу жизни должны с раннего детства их родители. А затем уже – детский сад и школа. И данное мероприятие является ярким подтверждением этому.
Организаторы мероприятия отмечают важность подобных состязаний, ведь вовлечение родителей в школьную жизнь ребенка укрепляют отношения в семье, создают атмосферу радости, воспитывают чувства коллективизма и доброжелательности.
Перед началом соревнований было ясно, что всё пройдёт замечательно. Об этом говорили: красиво украшенный зал, торжественная музыка, серьёзно подготовленный настрой родителей и детей.
Открыл мероприятие учитель физической культуры и спорта, который призвал команды вести честную спортивную борьбу. 
«Наше сегодняшнее мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья!» - в нашей школе традиционное. В первую очередь это привитие спортивного духа. А, как известно, любое воспитание начинается с семьи. И, если ребенок видит, что и папа, и мама занимаются спортом, то, бесспорно, для ребенка это огромный стимул для занятия спортом. Это своего рода преемственность поколений, как на примере старшеклассников, братьев, сестер, так и, конечно же, родителей. И, если у ребенка есть хороший пример, то спортом он будет заниматься с удовольствием и может  достигать успехов и в профессиональном спорте. В любом случае это, прежде всего, здоровье. И цель нашего мероприятия - еще раз продемонстрировать всем учащимся нашей школы эту преемственность поколений. Главное, чтобы победила дружба и нам всем еще раз захотелось поучаствовать в таком мероприятии». 
И предложил начать соревнования с веселой разминки. Ну, а затем все семьи ринулись в «бой». Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где они смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать способность логически мыслить.
Состав команд 3 человека: папы – слегка бодрые, местами подтянутые и даже в чём-то непобедимые, мамы — всегда в форме, дают о себе знать постоянные тренировки: бег по магазинам, стирка, уборка. И, наконец, дети! Это они ещё с пелёнок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружескую команду, ставя перед собой всё новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.
В состав жюри спортивного праздника вошли главный специалист отдела образования города Кировска Наталья Мозговая, заместитель директора школы Марина Филинская, учитель младших классов Нина Евдокимова, ученик школы, ответственный за здоровый образ жизни - Кирилл.
Семейным командам Борисовых, Гайворонских и Вербиных пришлось побороться во многих конкурсах, в которых было необходимо проявить свою ловкость, сноровку и дружную работу в спортивных конкурсах, которые были весьма разнообразными. Конкурсных заданий было пять: «Веселая эстафета», «Посадка овощей», «Баскетбол», «Банная стирка», «Угадайка».
Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень «громко переживали».
Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения. Дети и взрослые ещё больше сблизились, пообщались в неформальной обстановке.
Отрадно было видеть озорных, задорных взрослых, которые забыли, что такое возраст, солидность и получали удовольствие от участия в соревнованиях наравне с детьми.
При подсчете судейской коллегией баллов победила команда семьи Вербиных.  
Победители отметили, что впервые участвовали в подобном состязании, получили огромный заряд позитива, а победа стала приятным завершением хорошего спортивного дня.
Педагог-организатор школы Максим Алтунин поблагодарил участников и отметил: «Сегодняшнее соревнование мы проводили совместно с учителем физической культуры нашей школы Василием Лаврухиным. Подводя итоги, можно сказать, что мероприятие прошло очень хорошо. Участники и болельщики получили заряд энергии и хорошего настроения». 
Всем командам были вручены памятные сувениры, а семья победителей получила из рук жюри Грамоту.
В этот день не было проигравших. Участники покидали спортивный зал наполненными энергией и в отличном настроении. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.