Их призвание — спасать людям жизнь

 

 

 


 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.

Праздник самой благородной и гуманной профессии
Значение медицины в жизни каждого человека и всего человечества в целом трудно переоценить. Профессию медработника, не преувеличивая, можно назвать самой гуманной. Ежедневно и ежечасно от этих людей требуется нравственная и человеческая стойкость и верность своей профессии. Это бескорыстный труд, требующий высокого профессионализма, способности проявлять огромное внимание и сострадание к людям. Они самоотверженно выполняют свой профессиональный долг и возвращают людям здоровье и жизнь. Бесценные качества людей в белых халатах - это самоотверженность, милосердие, верность своему делу, несмотря ни на что, и высокий профессионализм. Труд медицинских работников – это высочайшее служение во благо людей. Этот нелегкий повседневный труд помогает сохранять величайшие ценности из дарованных человеку - здоровье и жизнь. Весь период военных действий, эти героические люди, профессионалы своего дела остались верны клятве Гиппократа и спасали жизни людей.
В канун праздника журналистская команда редакции «Информационный Вестник» посетила медицинское учреждение нашего города, и познакомилась с людьми, чье призвание - каждодневное спасение жизней. Экскурсию провела Алла Калитка, главная медсестра председатель профкома больницы. Алла Васильевна показала нам все отделения, провела в святая святых больницы - реанимационное отделение. Заведующий  реанимацией Сергей Каверзин рассказал о новом оборудовании, которое в очередной раз передали в отделение земляки братья Николай Михайлов и Валерий Николаев. Прикроватный монитор очень выручает сотрудников и позволяет контролировать жизненные показатели больного: давление, пульс, насыщение крови кислородом, - подчеркнул врач.
Побывали журналисты в центральном стерилизационном отделении, в котором находится автоклав, который стерилизует биксы (стерилизационная коробка — металлическая коробка для стерилизации перевязочного материала и белья в автоклаве и хранения их в операционных и перевязочных – примечание) при нагреве и под давлением выше атмосферного. Один автоклав был передан в больницу нашими земляками. На смене была младшая медицинская сестра Элла Черкашина которая продемонстрировала, как работает данное оборудование. Сотрудница находилась в Кировске во время боевых действий, в тот момент в отделении был всего один автоклав, что вызывало массу трудностей.
Неврологическое отделение сейчас находится в здании родильного дома. Заведующая Надежда Хопрянинова провела своего рода экскурсию. Она подчеркнула, что фактор военных действий повлиял на здоровье кировчан. Медик рассказала, что сейчас инсульты омолодились и в отделение много больных, которым по возрасту можно было бы ещё очень активно бодрствовать. Как отметила руководитель, медработники неврологического отделения всегда на посту и готовы оказывать помощь.
Терапевтическое отделение в день нашего визита было представлено в лице заведующего отделением Виктора Золотухина, старшей медсестры Светланы Кадыровой и полатной медсестры Елены Мартынюк. Отделение получило от земляков камеру инструментарий для хранения стерильного инструмента, а немного ранее новый кардиограф, что значительно облегчает  работу отделения и способствует раннему диагностированию кардиологических болезней. Зимнюю эпидемию пневмонии отделение выстояло с честью, хотя палаты в это время были переполнены пациентами. Случаев литального исхода не было зафиксировано.
 Отделение хирургии является наглядным примером, как на одном хорошем хирурге может держаться целое хирургическое отделение больницы. Этот доктор - Семен Балахон, заведующий хирургическим отделением, врач хирург высшей категории, в мае 2016 года награжден Орденом за боевые заслуги. А награждать ведь есть за что. Доктор вместе с коллективом за период военных действий не допустил ни одного смертельного случая среди раненых, травмированных, больных жителей. Во время боевых действий практически  каждый день поступали люди с тяжелейшими огнестрельными и осколочными ранениями, в прошлой мирной жизни с подобными ранениями сталкиваться врачу не приходилось. Семен Сергеевич улыбчивый, застенчивый доктор, которого, несмотря на молодость, называют легендой Кировска, не утратил жизненного оптимизма. Старшая медсестра отделения хирургии Татьяна Белобородова, работает недавно, но уже зарекомендовала себя положительно. Коллектив хирургии работает слаженно, оказывая помощь, а зачастую просто спасает человеческую жизнь.
Старшая медсестра Вера Лукинова провела нас в смотровую комнату гинекологического отделения, показала новые медицинские лампы, сухожаровый шкаф, который служит для стерилизации инструментария привезенные для отделения земляками.
Далее журналисты побывали на санпропускнике - в приемном отделении, в котором оформляется больной, а затем его госпитализируют. Дежурная медсестра Галина Павлова с радостью показала новый кардиограф, который облегчает её работу.
Лаборатория городской поликлиники встретила нас улыбчивыми лицами работниц - лаборантов, которые показали оборудование. Новые микроскопы не только точнее и функциональнее прошлых (которые технически устарели - примечание), но и зрению сотрудников теперь ничего не грозит. Старшая медсестра отделения Елена Кононенко, рассказала, что помимо микроскопов лаборатория получила центрифуги, водяную баню, облучатели, лампы. «Всё это благодаря России и землякам».
Медицинская сестра кабинета магнитотерапии Наталья Лукина подчеркнула, что подобная терапия помогает людям с неврологическими заболеваниями. Магнитотерапия является методом альтернативной медицины, при котором используют воздействие магнитного поля на организм человека.
Наталья Квитко участковый врач терапевт с 38 - летним опытом работы, профессионал с большой буквы, такие люди выручают наше здравоохранение.
Портативный аппарат электрокардиограф, дал возможность делать больным на дому электрокардиограмму. В кабинете функциональной диагностики работает Наталья Молчанова.
В больнице работает флюорограф – аппарат для скрининга грудной клетки. Медицинские сотрудники приглашают всех жителей города пройти данную процедуру в целях профилактики. «Данная процедура является ежегодной, чтобы контролировать состояние своего здоровья»,- прокомментировала  Елена Иванченко рентген – лаборант.
Коллектив редакции газеты «Информационный вестник» спешит поздравить всех медицинских работников с профессиональным праздником и пожелать:
«Уважаемые люди в белых халатах Вы, как никто, заслуживаете самых тёплых пожеланий и искренних слов благодарности. Нам остаётся только догадываться, откуда вы берёте столько сил, чтобы помогать людям справляться с их недугами, преодолевать препятствия в борьбе за здоровье, поддерживать в них позитивный дух. Низкий вам поклон, уважаемые медики, за ваш ежечасный полезный труд!
 Дни ваши пусть будут полны бодрости, радости и созидания, ночи спокойны, а дежурства благополучны! Спасибо за ангельское терпение, бесконечную доброту и невероятное милосердие! Будьте удачливы и счастливы».
Так же выражаем огромную благодарность за веру в нас и надеемся на дальнейшее сотрудничеств!

С уважением коллектив редакции «Информационный вестник».