Кировские оперативники раскрыли жестокое убийство



 В полдень 9 мая, когда жители нашей молодой Республики праздновали День Великой Победы, в дежурную часть Кировского городского отдела полиции поступил тревожный звонок. Звонившая пожилая кировчанка сообщила, что в одной из квартир многоэтажного дома, расположенного на квартале 60 лет Октября города Кировска, находится бездыханное тело ее соседа.
Сразу же на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которая обнаружила труп 78-летнего хозяина однокомнатной квартиры с признаками насильственной смерти. Порядок в квартире был нарушен, вещи разбросаны, на предметах мебели имелись пятна крови. Также были видны следы борьбы.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 113 «Убийство» Уголовного Кодекса Луганской Народной Республики.
Известие о жестоком убийстве в день празднования Великой Победы могло вызвать общественный резонанс среди горожан, поэтому, на раскрытие данного преступления были брошены все силы.
Ровно десять дней кропотливой работы и столько же бессонных ночей потребовалось сотрудникам отделения уголовного розыска на сбор доказательств и задержание подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 26-летний житель Кировска, который сознался в содеянном и дал признательные показания.
Как пояснил задержанный, он уже неоднократно обворовывал престарелого мужчину.
В тот злополучный день молодой человек снова проник в квартиру пенсионера и начал искать денежные сбережения. За этим занятием его и застал хозяин квартиры. Недолго думая, незваный гость, который находился в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избил старика и задушил его бельевой веревкой.
В ходе раскрытия данного преступления оперативным сотрудникам полиции удалось раскрыть еще несколько преступлений.
Так было установлено, что задержанный молодой человек ранее совершил кражу в этом же доме, где произошла трагедия. Взломав двери, он вынес из квартиры газовую плиту, ванну, унитаз и раковину. Чужое имущество продал, а деньги потратил на свои нужды. Все украденное было найдено и изъято сотрудниками полиции, и, в скором времени будет возвращено законным владельцам.
Также в ходе одного из санкционированных обысков, у одного из подозреваемых в совершении убийства, было обнаружено и изъято 10 ножей и 1 меч, которые были направлены в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр для исследования холодного оружия. Кроме этого у 50-летнего кировчанина были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм и пневматический пистолет.
В ходе другого санкционированного обыска в квартире у 19-летней девушки были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм и марихуана, весом около 7 грамм. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям 267 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и 276 «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств» Уголовного Кодекса Луганской Народной Республики.

Роман Тер-Степанов
начальник отделения уголовного розыска

Кировского ГОВД МВД ЛНР