В Алчевске отметили 135-летие со дня рождения дочери основателя города



16 марта в Алчевске отметили 135-летие со дня рождения дочери основателя города Алексея Алчевского –  Христины Алексеевны Алчевской. Эта дата с 1982 года внесена в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО, в знак признания заслуг и таланта известной поэтессы и педагога во всем мире. В средней общеобразовательной школе им. Х. Алчевской прошел открытый урок, посвященный жизни и творчеству Христины Алексеевны, в котором приняла участие Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова.
В ходе мероприятия ученики провели экскурсию по школьному музею, в котором хранятся сведения и документы о жизни и деятельности семьи Алчевских. Ребята рассказали об истории семьи промышленника и мецената, отметили интересные факты из биографии Христины, прочли строки ее стихотворений, ведь всем известны ее увлечение литературным творчеством, продемонстрировали картины ее кисти, переданные школьному музею из Харькова – родины Христины Алексеевны.
- Прекрасно то, что вы интересуетесь и изучаете историю семьи основателя нашего города, эта работа очень важна для всех горожан, - обратилась к школьникам Наталья Пяткова. – Труд Алексея Кирилловича по развитию промышленности, банковского дела, работа на просветительской ниве его жены Христины Даниловны, творческий путь дочери Христины Алексеевны и других детей, родственника - известного во всем мире Алексея Бекетова – составляют историческое наследие нашего родного края.
Наталья Пяткова призвала ребят продолжать исследовательскую и поисковую работу, находить новые факты из жизни и творчества семьи основателя нашего города, проводить подобные экскурсии для учеников других алчевских школ и всех горожан.