Игорь Плотницкий выступил с обращением на собрании, посвященном воссоединению Крыма с Россией


Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий в здании Государственного Совета Республики Крым на торжественном собрании, посвященном Дню Общекрымского референдума 2014 года и воссоединению Крыма с Россией, выступил с обращением к крымчанам.
– Уважаемые соотечественники, братья и сестры по Русскому миру! Значение этих событий осознается не сразу. Когда три весны назад вы в Симферополе, а мы в Луганске выходили на мирный митинг против майданного мятежа, разумеется, никто и не думал, что мы творим историю. Больше этого, говоря словами Высоцкого, мы помним, как солнце отправилось вспять и едва не зашло на востоке. Но когда в Киеве власть абсолютно противозаконно захватил нацистский режим, мы получили право на самозащиту от угрозы геноцида. Причем это право подтверждено общепринятыми международными нормами. И, несмотря на реальную угрозу карательных операций со стороны Киева, мы реализовали это право в самой демократичной форме – проведя референдум.

Глава ЛНР подчеркнул, что благодаря всенародному голосованию жители Крыма открыли в своей истории новую счастливую страницу, которая послужит мощным стимулом для созидания и развития региона:
– Легитимность самоопределения Крыма и Донбасса, пожалуй, повыше, чем легитимность бостонского чаепития. Напомню, так называют уничтожение груза английского чая в бостонской гавани, положившее начало войне за независимость США. И последующих действий уже американских сепаратистов во главе с Джорджем Вашингтоном.
Игорь Плотницкий, возвращаясь к истории США, процитировал абзац с декларации независимости конгресса от 4 июля 1776 года, отметив, что разрыв политических уз между народом всегда имеет веские основания, побудившие его к отделению:
– Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье.
Так скажите мне, что ж такого не выполнил Крым, Луганск или Донецк? Если отцы основатели написали, как должно проходить, как должен проходить референдум, какие права и свободы должны учитываться? Разве мы с вами этого не выполнили? А посмотрите, какой урок демократии Владимир Владимирович преподал совсем недавно по защите прав и свобод людей, когда подписал свой указ о признании документов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.
В завершении выступления Глава республики обратил внимание присутствующих на значимость воссоединения братского народа:
– Важнее всего то, что преображение массового сознания, которое произошло благодаря Русской весне, многие-многие люди, которые до того выживали, крутились в одиночку, вдруг осознали, что они – один народ. Была территория – стало государство. Были люди – стал народ. В результате всех испытаний мы поняли: время разбрасываться землями и людьми закончилось. Настало время собирать камни и строить справедливый и несокрушимый Русский мир. Вот именно в этом заключается основное историческое значение того события, которое собрало здесь избранных представителей единого и великого народа.
Игорь Плотницкий подытожил:
– Уверен, что мы не остановимся, мы продолжим двигаться дальше, вперед и вверх. Я понимаю, какой объем работы нам еще предстоит сделать. Но у нас есть учителя, у нас есть наши друзья, у нас есть великая Россия. «Работайте, братья».