В приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства







Очередное заседание коллегии вёл глава администрации Геннадий Карцев. В работе коллегии приняли участие начальник Алчевского управления государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики (ГУП ЛНР) «Лугансквода» Дмитрий Ометов, заместители главы городской администрации, начальник Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» Татьяна Самойлова, начальники отделов городской администрации, руководители жилищно-коммунальных предприятий.
На повестку дня были вынесены вопросы улучшения водоснабжения города Кировска и подведомственных поселков, подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период 2017-2018 год, о проведении ремонта автомобильных дорог, мероприятия по благоустройству, санитарной очистке и озеленению и архитектурному оформлению города Кировска на 2017 год.
По вопросу водоснабжения докладывала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), архитектуры и градостроительства Татьяна Петрова. Она отметила, что в городе запланированы работы по восстановлению водоснабжения улиц района шахты «Бежановская», увеличению объемов подаваемой воды на центральную часть города, на улицу Мичурина, увеличению времени подачи воды на город, в том числе, круглосуточно.
Руководитель подчеркнула, что по согласованнию с Алчевским управлением «Лугансквода», предусмотрена замена водопроводной сети по улицам: Филатова (150 метров), Карьерной (100 метров), Перова (160 метров), Шахтерской (400 метров), Луначарского (10 метров). Петрова отметила, что, согласно программе, планируется обустройство повысительной насосной станции на жилых домах №№3а,5а,9, по улице Борисова и дома №10 улицы Циолковского. Также Татьяна Ивановна проинформировала о планируемых работах по углублению водопроводной трубы между домами №№3 и 5 квартала 60-летия Октября. Особо рассматривались вопросы по осуществлению подвоза воды жителям посёлков Донецкий и Червоногвардейское пять раз в неделю, промывки канализационных сетей (общим количеством 10 километров) гидродинамической машиной в городе Кировске и прилегающих поселках.
Комментируя запланированные мероприятия, Дмитрий Ометов отметил, что в районе улицы Южной города Кировска установлено перекрытие на водоводе диаметром 900 мм., чтобы направить воду потребителям города Кировска. Также, руководитель отметил, что уже составлен график промывки канализационных сетей. Данному вопросу будет уделено большое внимание, касаемо всех нуждающихся объектов.
Дмитрий Игоревич подчеркнул, что для решения вопроса установки повысительных насосных станций необходимо определить точку подключения энергоснабжения и согласовать с РЭС.
В ходе обсуждения запланированных мероприятий по водоснабжению и водоотведению, секретарь городского совета Зоя Рекша заострила внимание на состоянии канализационных систем на поселке Червоногвардейское, где вопрос настолько насущен, что в некоторых квартирах от большого количества канализационных отходов прогнили полы и по данной причине жители были вынуждены временно переехать из своих квартир. Промывочная машина была на поселке всего лишь дважды. Дмитрий Ометов взял данный вопрос под личный контроль.
Пока верстался номер, для решения злободневной проблемы на поселок Червоногвардейское выезжала машина из города Луганска. Специалисты «Лугансквода» определились по объемам выполняемых работ.
В обсуждении вопроса принял участие директор коммунального предприятия «Свитанок» поселка Донецкий Сергей Чернобрывый, который поднял вопрос отсутствия воды в поселке. Дмитрий Ометов отметил, что все зависит от общего объема подаваемой воды. Сейчас вода подается со Славяносербска «обраткой» и объем воды очень мал. Он подчеркнул, что в мероприятиях на ближайшие 3-5 лет запланировано строительство Родаковской насосной станции. Сегодня же, из-за малого объема воды, технически подать её на поселок Донецкий и другие населенные пункты невозможно.
Николай Плетнёв, директор частного коммунального предприятия «Восток», внес предложение о включении в планы городских мероприятий по водоснабжению замену канализационных сетей (реставрацию канализационного коллектора) по дому №3 квартала Центрального, протяженностью около 100 метров.
В целом, руководители Алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода» не оставляют в стороне проблемы отсутствия воды в нашем городе и используют любую возможность для улучшения ситуации водоснабжения, работая во взаимодействии с  администрацией.
По вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства Татьяна Петрова отметила, что мероприятия по данному вопросу принимаются в сложное для коммунальных предприятий время.
Николай Плетнёв также поднял вопрос тарифов на предоставляемые городскими ЖЭКами услуги. Сегодня на территории города и поселков действуют тарифы 2012 года, несмотря на то, что повысился уровень минимальной заработной платы, увеличились в несколько раз цены на ГСМ и строительные материалы. Как следствие, растет задолженность населения по коммунальным платежам.
На начало 2017 года средняя задолженность перед «Городским жилищным управлением», частными предприятиями «Восток» и «Восток-НИП», коммунальным предприятием «Свитанок» поселка Донецкого, коммунальным предприятием «Проминь» составляет около 370,5 тысячи рублей.
Но, тем не менее, несмотря на существующие проблемы, в планах мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду запланирован ремонт мягкой и шиферной кровли; труб холодного водоснабжения и канализационных сетей; утепление трубопроводов в подвалах домов; побелка и частичный ремонт лестничных клеток, цоколей. Данные мероприятия разработаны по каждому жилому дому, в зависимости от процента оплаты за его содержание и согласно заявлениям жителей.
В денежном выражении, для подготовки жилищного фонда к отопительному сезону, планируется израсходовать средств около 4,5 миллионов рублей.
По вопросу текущего (ямочного) ремонта автомобильных дорог города Кировска и подведомственных поселков, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства отметила, что такой ремонт запланирован. Ремонтные работы будут выполнять коммунальное предприятие (КП) «Коммунальник» и одно из подразделений Государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Луганский Автодор». «Коммунальник» планирует для этих целей отремонтировать технику - автогрейдер, экскаватор, бульдозер.
Татьяна Петрова рассказала о том, что планируются мероприятия по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города. Особое внимание  направлено на проведение работы по благоустройству городских кладбищ и остановок общественного транспорта. В плане проведения архитектурного оформления города планируется проведение ремонта рекламных щитов, приведение в надлежащий вид памятников, обелисков, а также территории городских парков и скверов.
Кроме того, будут проводиться общегородские субботники, которые необходимы для поддержания чистоты и порядка в городе круглогодично, а не к определенным праздничным датам, ведь наш город – наш общий дом, в котором должно быть по-домашнему чисто и уютно, отметила руководитель.
Геннадий Карцев прокомментировал каждый из вопросов, рассматриваемых на заседании коллегии, вносил предложения по совершенствованию планируемых мероприятий, в частности, об обслуживании благоустройства остановок общественного транспорта частными предпринимателями - перевозчиками.

Подытожив вышеизложенное, глава городской администрации призвал всех жителей нашего города и частных лиц-предпринимателей принять активное участие в проводимых мероприятиях по благоустройству. «Чтобы наш город стал еще чище и уютнее, об этом нужно позаботиться всем кировчанам. На своих придомовых участках, во дворах многоэтажных домов, на закрепленных территориях, на своих рабочих местах – везде от приложенных совместных усилий наш общий дом будет радовать жителей порядком и чистотой», - подчеркнул мэр города.