«Чтение – как фактор социального успеха»


 
 На днях в Центральной городской библиотеке состоялась тематическая встреча-обсуждение: «Чтение – как фактор социального успеха». В данном мероприятии  приняли участие студенты Кировского транспортного техникума.
 Чтение –  очень важный источник познания для человека. Библиотека  неразрывно связана с книгами, открывающими путь к свету разума и добра. С незапамятных времен появились эти кладовые мудрости. О многих цивилизациях древности мы знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки. Студенты техникума открыли для себя странички из истории библиотек: от древнейших времен до наших дней.  Много удивительного услышали учащиеся из рассказа библиотекаря о том, когда же возникли первые читальни и книги, кто изобрел бумагу и книгопечатание, как хранили знания в античных и средневековых монастырских библиотеках, когда возникли библиотеки Древней Руси и о многом другом.
А узнать о многообразии архитектурных библиотечных форм ребятам  помогла красочная фото – презентация «Самые необычные библиотеки мира». Несмотря на Интернет и десятки миллионов электронных книг, продаваемых по миру ежегодно, люди продолжают посещать храмы книг. В мире строятся все новые и новые библиотечные здания, некоторые из которых становятся настоящими шедеврами архитектуры.
Молодежи также продемонстрировали видео – ролик «Польза чтения». Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой разум. Один из лучших способов делать это – регулярно и вдумчиво читать.
В завершение мероприятия, ребятам предложили рассказать друг другу о своей любимой книге. Такое упражнение помогло молодым людям лучше узнать друг друга, раскрыться, интеллектуально пообщаться. В целом, обсуждение прошло в приятной, позитивной и вдохновляющей атмосфере.

Центральная городская библиотека