День охраны труда в ЛНР: подготовка начинается


Члены Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Луганской Народной Республике накануне подготовки и проведения в Республике Дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, приняли соответствующее обращение.
– С целью своевременной подготовки ко Дню охраны труда в Луганской Народной Республике члены Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обращаются к министрам, руководителям государственных комитетов, главам администраций городов и районов Республики, председателям Республиканских отраслевых профсоюзных организаций, Ассоциации работодателей и предпринимателей в лице руководителей предприятий, организаций и учреждений Республики разработать план мероприятий, планируемых к проведению Дня охраны труда в Луганской Народной Республике, которые будут включены в сводный республиканский план, с последующим утверждением их на заседании Совета Министров ЛНР, – отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Уразгильдеев.
Напомним, указом Главы ЛНР от 22 апреля 2015 года №155/01/04/15 установлен День охраны труда в Луганской Народной Республике, который отмечается ежегодно 28 апреля в день Всемирного дня охраны труда. В 2017 году тема Всемирного дня охраны труда – «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда» является в наше время актуальной и глобальной.
План мероприятий в срок до 29 марта т.г. необходимо выслать на электронный адрес Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР: got.gts@mail.ru и Федерации профсоюзов ЛНР: lug.fp.lnr@gmail.com
ОБРАЩЕНИЕ
членов Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Луганской Народной Республике для подготовки и проведения Дня охраны труда в 2017 году
Члены Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Луганской Народной Республике информируют о том, что День охраны труда в Луганской Народной Республике, установленный Указом Главы Луганской Народной Республики от 22 апреля 2015 года №155/01/04/15 на 28 апреля, будет проводиться по теме Всемирного дня охраны труда в 2017 году – «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».
Ежегодно 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Во всех регионах мира правительство, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в сфере охраны труда организовывают мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда.
Инициатива Международной организации труда продиктована стремлением повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев, заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году – «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда» является в наше время актуальной. Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для профилактики, существует насущная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на государственном уровне данных по охране труда. Это позволит получить более надежные показатели эффективности государственных систем охраны труда и определить, какие проблемы, связанные с охраной труда, в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.
Члены Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Луганской Народной Республике обращаются к министрам, руководителям государственных комитетов, главам администраций городов и районов Луганской Народной Республики, председателям республиканских отраслевых профсоюзных организаций, Ассоциации работодателей и предпринимателей в лице руководителей предприятий, организаций и учреждений Луганской Народной Республики разработать и провести в апреле 2017 года мероприятия по теме Всемирного дня охраны труда «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».
Исполняющий обязанности министра Совета Министров Луганской Народной Республики, Координатор Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Н.И. Хоршева.
Председатель Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики, Координатор стороны, представляющей Республиканские объединения профсоюзов Луганской Народной Республики в Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений О.К. Акимов
Министр труда и социальной политики Луганской Народной Республики, Координатор стороны, представляющей Совет Министров Луганской Народной Республики в Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений С.А. Малахова
Председатель общественной организации «Ассоциация работодателей и предпринимателей Луганской Народной Республики», Координатор стороны, представляющей Республиканские объединения работодателей Луганской Народной Республики в Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений З.Г. Наден

Временно исполняющий обязанности начальника – главного государственного инспектора промышленной безопасности и охраны труда службы государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики А.С. Трофименко.