1 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ И НАРКОБИЗНЕСОМ



Наркотики – страшный враг, безжалостный и коварный. Наркотики парализуют разум человека, силу воли, ради приобретения наркотиков многие идут на преступления. Люди,  употребляющие наркотики, представляет реальную угрозу для общества.

В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты. С тех пор 1 марта – День борьбы с наркобизнесом.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. И это число возрастает лавинообразно.
Около 70% наркоманов – подростки. Среди побудительных причин можно отметить: желание поднять рейтинг среди одноклассников в школе и во дворе, нет  представления о наркомании как о тяжелой болезни. Они считают, что наркотики не опасны. Они не видят угрозы физической, психической зависимости. Верят в то, что в любое время смогут отказаться от употребления наркотиков. Для многих это просто новые формы общения, проведения досуга, любовь. По отношению к наркотикам молодёжь  можно разделить на: сторонников, противников и колеблющихся.
Скорость формирования наркозависимости зависит от вида наркотика, способа его введения, регулярности приема. Сначала появляется психическая зависимость – непреодолимое постоянное желание принимать наркотик. Это 1 стадия наркомании. Спустя несколько недель присоединяется зависимость физическая - это 2 стадия наркозависимости. При отсутствии приема вещества наступает тяжелое состояние: абстинентный синдром или «ломка». Это крайне болезненное и мучительное состояние. Боли в животе, поносы, рвота, невыносимые боли в мышцах, суставах, чувство безысходности, подавленности, депрессии. Именно на этой стадии происходит наибольшее количество самоубийств. 3 стадия наркозависимости характеризуется полной деградацией личности, чаще всего человек становится инвалидом, еще чаще просто погибает от передозировки.  
Признаки и симптомы употребления наркотиков:

I.    Внешние признаки:
·         неестественно расширенные или суженные зрачки;
·         покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь;
·         состояние опьянения без наличия запаха алкоголя;
·         плохая координация движений;
·         заторможенность, погружение в себя или суперактивность.
II.       Очевидные признаки:
·         следы от уколов, порезы, синяки;
·         свернутые в трубочку бумажки, фольга;
·         маленькие ложечки (капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки).
III.   Изменения в поведении:
·         нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи;
·         уходы из дома и прогулы в школе;
·         ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться;
·         бессонница, чередующаяся с сонливостью;
·         сверхболезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность;
·         частая и резкая смена настроения;
·         участившиеся просьбы дать денег или появление сумм неизвестного происхождения;
·         пропажа из дома ценностей, книг, одежды;
·         часто необъяснимые звонки.

        На учете у врача нарколога состоит  89 человек, употребляющих наркотические вещества. Из них: лица употребляющие опий -  34 человека, каннабиноиды - 12 человек, употребляющих несколько психоактивных  веществ - 43 человека. Это статистические данные категории лиц, которые каким-то образом попали в поле зрения врача нарколога. Но в городе живут молодые люди, которые употребляют « дурь» и не расценивают это как
 болезнь -  наркоманию.
        Знание всегда делает человека взрослым, самостоятельным. А взрослый это тот - кто умеет выбирать и отказываться, ведь последствия даже одной дозы необратимы. Избежать наркомании можно только единственным способом  - никогда не пробовать наркотики.  



Гор. нарколог
ГУ « КиЦГМБ»                                                             Крыжова Л.Ф.