Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
За прошедший период с 11.02.2019 по 18.02.2019 противник сорок восемь раза нарушил режим прекращения огня.
Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Калиново, Молодёжное, Смелое, Санжаровка, Золотое-5, Желобок, Логвиново, Лозовое, Первомайск, Сокольники, Пришиб, Калиновка, Фрунзе, Калиново-Борщеватое, Донецкий.

При обстрелах применялась запрещенная Минскими соглашениями артиллерия калибром 152 мм, минометы калибром 120 и 82мм, БМП, ПТУР, АГС, СПГ, РПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
          Всего по территории Республики было выпущено более пятисот сорока различных боеприпасов.
По нашим данным, в районе населенного пункта ВАЛУЙСКОЕ, на удалении
3 км от линии боевого соприкосновения, зафиксированы огневые позиции ТРЕХ
120-мм минометов. Также, в районе населенного пункта СЧАСТЬЕ, размещена минометная батарея и 3 единицы БМП-1.
Для маскировки запрещенных вооружения и техники от БПЛА Миссии ОБСЕ
в подразделения 25 бригады со склада воздушно-десантного имущества выдаются купола парашютных систем. Данные действия свидетельствует о нехватке зимних маскировочных сетей в соединении, что в очередной раз подтверждает «распродажу» военного имущества его командованием.
В связи с этим, мы просим представителей СММ ОБСЕ использовать данную информацию при планировании маршрутов патрулей, и по возможности активизировать воздушное наблюдение, с целью фиксации присутствия запрещенного вооружения ВФУ и добиться их отвода на установленные дистанции.
Мы продолжаем фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих в частях и подразделениях ОТГ «Север».
В отдельных районах, военнослужащие ВФУ продолжают оставлять передовые позиции. Связанно это с отсутствием должного продовольственного обеспечения
и нежеланием военнослужащих участвовать в гражданской войне на стороне предавшего их правительства.
Очередной случай самовольного оставления части произошел 12 февраля
в 30 бригаде ВФУ, где передовые позиции в районе населенного пункта ТРОИЦКОЕ покинули ТРИ украинских вооруженных боевика.
Военной службой правопорядка проводятся мероприятия по поиску
и задержанию беглецов.
Кроме того, в рядах вооруженных формирований Украины продолжают иметь место случаи небоевых потерь личного состава.
Так, 13 февраля, на железнодорожной станции РУБЕЖНОЕ, в результате грубого нарушения техники безопасности при погрузке бронетехники на железнодорожные платформы, погиб очередной военнослужащий.
Подобные случаи небоевых потерь происходят в подразделениях ВФУ регулярно. Это связанно с безответственным отношением командного состава к выполнению своих непосредственных обязанностей, а также самоустранением офицерского состава от жизни и быта своих подчиненных.
В связи с неудовлетворительным материальным обеспечением, отсутствием свежих продуктов и питьевой воды украинские солдаты отказываются выдвигаться на передовые позиции к линии боевого соприкосновения. Увеличилось количество случаев дезертирства личного состава с передовой и уклонистов. В связи с этим в подразделениях 30 бригады работает комиссия тыла штаба ООС. Выявлены многочисленные факты хищения имущества, решается вопрос соответствия занимаемой должности начальника продовольственной службы.