Состоялось открытие III-го Антифашистского форума «Верим в Донбасс!»





15 февраля в городе Брянка состоялось открытие III-го Антифашистского форума «Верим в Донбасс!», посвященного годовщине обстрела города Брянки, победе в Дебальцевско – Чернухинской операции, Дню памяти юных героев – антифашистов, а также 77-летию образования Левтеровского подполья.
В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования городской округ Саки – председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, Советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно – патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, Депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики: Павел Малый и Виталий Кишкинов, первый заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков. Представители Молодежных советов из Славяносербска и Кировска, а также друзья из Донецкой Народной Республики – города Дебальцево.
Открыл и вел встречу Глава Администрации Брянки Николай Моргунов, который предложил организовать работу Форума в двух направлениях: патриотическом и творческом.
Первым взял слово и обратился к присутствующим почетный гость из города – побратима Саки Владимир Добрянский: «От имени крымчан хочу пожелать жителям Донбасса - Луганской и Донецкой Народным Республикам - мира и благополучия. Мне очень приятно, что вы приглашаете меня на такие важные мероприятия, как Антифашистский форум, ведь на самом деле мы видим, как фашистская чума поднимает свою голову в Европе и кто, как ни жители Донбасса и крымчане стоят на пути этой гидры. Я хочу пожелать Форуму плодотворной работы».
Ирина Русинова рассказала о том, что молодые люди Брянки инициировали проведение акции: «Знай своих героев», реализация которой предполагала посещение всех городов Республики с целью ознакомления с деятельность брянковского подполья под руководством Игоря Левтерова.
Свою поддержку Форуму высказал и Депутат Народного Совета Виталий Кишкинов: «Патриотизм - это готовность отдать свою жизнь за землю, за историю предков, к которой ты принадлежишь. Сегодняшняя встреча – нужное и важное мероприятие».
Слово для выступления взял Советник Главы Луганской Народной Республики Сергей Юрченко, который от имени Главы Луганской Народной Республики Леонида Ивановича Пасечника поздравил всех с третьим антифашистским форумом «Верим в Донбасс!». И подчеркнул, что как со стороны Главы Республики, так и Депутатского корпуса и Министерств будет оказываться поддержка и дальше в деле патриотического воспитания молодежи. «Очень радует, что на таких форумах присутствует молодежь, ведь кто, если не они, должны знать правдивую историю», подытожил Сергей Юрченко.
Поделился своими мыслями по поводу проведения Форума и первый заместитель Министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков: «Многие из тех, кто в свое время бежал от войны на Донбассе, сегодня возвращаются обратно и пытаются проповедовать свои истину. Мы здесь – живые свидетели и участники современной освободительной войны – знаем правду и говорим о ней во всеуслышание посредством таких мероприятий как Антифашистский форум «Верим в Донбасс!».
«Берегите память, изучайте историю, любите свой край, ведь край у вас достойный. Именно на этой земле родился Форум. Мы везде провели мероприятия, везде увековечили память погибших бойцов, но только в Брянке мы получили отдачу, нужный импульс и интерес. Это потому что вам, брянковчанам, действительно есть чем гордиться. Мы на вас всегда надеемся и всегда опираемся. Тот дух, та любовь к своей истории, к своему краю дают пример многим регионам, поэтому цените это всё!», - призвал присутствующих замминистра.
В этот день в школе № 20 состоялось открытие музейной комнаты, посвященной победе в Дебальцево-Чернухинской операции. Здесь базировались бойцы бесстрашной бригады «Призрак». Экспонаты бережно собраны жителями многострадального поселка, а также переданы самими бойцами в дар…Их пока не много, но тот сделал полдела, кто начал!
С поздравительной и напутственной речью к школьникам обратился первый заместитель Министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков: «Дорогие ребята! Очень приятно сегодня находиться в вашей школе, потому что ваше учебное заведение имеет огромное значение для всей нашей Республики. Поэтому здесь мы и открываем музейную комнату, для того, чтобы вы помнили, ведь память сегодня важна для каждого из нас! Нас хорошо воспитывали родители, мы помним победы наших дедов и мы гордимся ими».
Депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов привез учащимся СШ № 20 пгт. Южная Ломоватка школьную форму.
В программе Форума прошел второй Региональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Истина победы».
Оценивало конкурсантов компетентное жюри: Заслуженный работник культуры ЛНР, Заместитель директора Луганского центра народного творчества Ирина Яворская, Заслуженный работник культуры ЛНР, заведующая отделом народного творчества и традиционных жанров аматорского искусства Луганского центра народного творчества Ольга Суркова, Заслуженная артистка эстрадного искусства Украины, преподаватель кафедры музыкального искусства эстрады ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им.М.Матусовского» Инна Мокшанцева, преподаватель цикловой комиссии «Хоровое дирижирование, Вокал» ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им.М.Матусовского» Валерия Чернова, а так же Заслуженный работник культуры Украины, главный специалист отдела культуры Администрации города Брянка Ирина Проскурина.
В этот день со сцены звучали песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашего народа, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине!
Концертная программа продолжалась до позднего вечера. Наши кировские таланты показали себя на Форуме с самой лучшей стороны. И по итогам фестиваля-конкурса места распределились следующим образом:
В 1 категории занял 3 место -  Данил Либенко (Кировская школа эстетического воспитания).
Во 2 категории заняли 3 место - Мария Чужикова и Виктория Макогон (ДК г.Кировск).
В 3 категории занял 1 место - Павел Маренков (г.Кировск).
В 4 категории заняла 2 место - Елена Одарченко (Кировская школа эстетического воспитания).