Иммунитет на страже здоровья



Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.
Начало весны – приятное и долгожданное время года, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работал всю зиму, и именно в преддверии весны он более всего ослаблен.

Иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем.  Частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни, ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики – это главные разрушители нашего иммунитета и здоровья в целом.
Как защитить свой иммунитет?
1.Полноценное здоровое питание.
2.Сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении.
3. Необходимо есть большое количество фруктов и овощей.
4. Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются: эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник. Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью.
5. Плавание, обливания и контрастный душ помогут вам окрепнуть.  Не забудьте после душа энергично растереть тело влажной мочалкой или грубым полотенцем.
6. Полезны физические упражнения: гимнастика, аэробика,бег, длительные пешие прогулки.
            Врач общей практики-семейный врач                     Н.В.   Гуркина