Социальная забота. Республика о нас не забывает…




В гостях студии телеканала «Мой Кировск» побывала начальник Управления труда и социальной защиты населения Луганской Народной Республики  в городе Кировске Костомарова Людмила Ивановна.
- Добрый день, Людмила Ивановна. Прошел нелегкий 2018 год. Сегодня хотелось с Вами обсудить рабочие будни. Расскажите нам о государственных социальных программах, действующих в нашей Республике, которые Вы с коллективом воплощаете в жизнь.
- Конечно же, 2018 год прошел очень активно и очень бурно, появилась масса новых социальных программ и продолжают действовать те программы, которые начали работать ещё в 2017 года. Одна из таких больших программ – это, конечно же, социальные выплаты нашим незащищенным слоям населения. На сегодняшний день функционируют 16 таких видов выплат по различным категориям граждан. Хочется отметить, что в 2018 году по ряду социальных выплат было увеличение. Прежде всего, это увеличение по беременности и родам в 1,3 раза. Выплаты малообеспеченным семьям были увеличены в 1,8 раз, выплаты детям сиротам и детям, лишённым родительской опеки, были увеличены более чем в 1,7 раза, выплаты нашим инвалидам детства первой группы были увеличены в 1,5 раза. Выплаты по уходу за инвалидами детства выросли более чем в 3 раза.
В настоящее время получатели пособий – это 1260 человек, которым ежемесячно выплачивается более трех миллионов рублей социальных выплат. Всего за 2018 год социальные выплаты были в сумме более 37 млн. рублей. Если сравнивать количество получателей пособий в 2017 году то этот показатель увеличился на 7%.
- Судя по значительному росту цифр по программам, по-видимому, и сумма выплат увеличилась в сравнении с 2017. Это так?
- Да, по сумме, конечно, увеличение значительное, потому что виды социальных пособий, размер выплат которых увеличился, конечно же, потянули за собой и общую сумму в сторону увеличения.
- 2018 год для нас ознаменовался появлением Программы социально-экономического развития Республики 2023, в рамках которой продолжили свою работу действующие социальные программы и созданы новые направления по обеспечению поддержки незащищенных слоев населения. Прокомментируйте, пожалуйста, какие появились новые направления поддержки наших граждан?
- Я хочу сказать, что в нашей Республике действует целый ряд государственных  программ, которые направлены на социальную поддержку и защиту категорий граждан, которые нуждаются в ней. Конечно же, это наши ветераны войны, которые ежегодно к 9 Мая получают единоразовую социальную помощь. Самая большая сумма в прошлом году  - это 12 000 рублей. Её получили наши участники боевых действий, которые принимали самое непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны (ВОВ). К сожалению, наших ветеранов с каждым годом становится все меньше. В прошлом году всего десять ветеранов получили такие выплаты. Другие категории, такие как участники трудового фронта, вдовы ветеранов ВОВ, жертвы нацистских преследований, тоже получают эту социальную разовую помощь к 9 Мая.  Эта денежная помощь как поддержка от нашего государства, конечно же, необходима для поддержания здоровья и решения каких - либо своих социально – бытовых вопросов.
 В прошлом году количество таких получателей составило 555 человек на территории города и поселков, и эта цифра, к сожалению, снижается. Но хочу сказать, что эти выплаты были также увеличены в сравнении с 2017 годом. Например, по основной категории те, кто непосредственно принимали участие в ВОВ, суммы увеличились на 20%. Если брать, например, трудовой фронт, то выплаты в этой категории были увеличены в 7,6 раза. Общая сумма выплат этой единоразовой выплаты составила порядка 1,5 млн. рублей.
- Я все - таки хочу напомнить, что мы с вами освещали деятельность Вашей организации с 2014 по 2017 год и цифры намного были ниже. Это очень радует! Конечно, очень жаль, что с каждым годом наша доблесть и гордость – наши ветераны – уходят из жизни, оставляя после себя память о тех страшных событиях, которые пришлось пережить нашим гражданам.
– Я уверена, что сегодня каждый из участников Великой Отечественной войны, понимает, что они под защитой нашего государства, о них помнят и никогда не забудут их бессмертный подвиг.
– Поражает, что наша молодая Республика, несмотря на начальный этап своего становления, выбрала сложное, но такое важное для каждого жителя социальное направление по поддержке тех категорий граждан, которые нуждаются в заботе со стороны государства. Уже начала работать пятилетка, уже есть первые и достаточно хорошие показатели. Я хотела бы все - таки задать еще один вопрос. Наша Республика не бросает тех людей, которые находятся на территории,  временно подконтрольной Украине. Скажите, есть случаи, когда приезжают со стороны Украины наши жители и получают государственные социальные выплаты?
– Да, я хочу сказать, что действительно в рамках Программы 2023 успешно работает гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, которая дает право определенным категориям граждан, которые проживают на территории временно подконтрольной Украине, получать разовые социальные выплаты. Это такие категории граждан как: ветераны ВОВ, участники боевых действий, жертвы нацистских преследований. Выплату по гуманитарной программе воссоединения получили порядка 70 граждан. Специалисты каждого города и районов, которые в управлениях работают в этих направлениях, через знакомых, через друзей находят такие категории граждан. Сообщают им о существовании и работе такой программы. В основном, ветераны уже в таком возрасте, что не могут приехать на нашу территорию. Положенные выплаты в таком случае по доверенности получают их дети или знакомые. Уверена, что каждый житель территорий, временно подконтрольных Украине, искренне будет удивлен такой заботой со стороны Луганской Народной Республики. Понимание того, что о них помнят и их подвиги не забыты – дороже всего на свете. Прошло немного времени с начала работы этой программы, многие узнают о ней и уже между собой обсуждают эти вопросы.
Кроме того, в рамках действия этой гуманитарной программы  многодетным семьям также выплачивается помощь. В прошлом году размер этой помощи составил 6 тыс. рублей и около 800 семей, которые проживают на территории Луганской обл., получили эти выплаты на территории ЛНР. В 2019 году эта программа продолжает действовать. Хочется отметить, что выплаты увеличатся где - то в 2 раза. Ветераны ВОВ в этом году разово получат около 15 тыс. рублей, а многодетные семьи, которые проживают на территории Луганской области -  12 тыс. рублей.
- Я хочу провести параллель между той войной (ВОВ) и этой, которая внесла свои коррективы в ежедневную жизнь каждого жителя нашей Республики и искусственным путем разделила людей, сделав враждующими сторонами братьев и сестёр. Ежедневные обстрелы и разрушения особо испытывают наши жители поселков Голубовское, Донецкий. Каждый день мы отмечаем в сводках: там разрушено, там окна вылетели, где - то крышу задели снаряды или на приусадебном участке хвостовик снаряда остался... Расскажите, пожалуйста, о программе, по которой предусмотрена выплата средств тем, кто пострадал от военных действий, у кого погибли родственники, дети, матери.
- Конечно, война принесла много горя. Она еще не закончилась и продолжает своё разрушительное действие. В 2018 году принято постановление Совета Министров ЛНР, в котором был принят механизм выплаты единовременной компенсации именно за вред жизни и здоровью людей в результате агрессии со стороны Украины. Пока идет речь об ущербе здоровью военных и гражданских, тех, которые получили увечья тяжелой или легкой формы, получили инвалидность или у которых погибли родные люди из числа военных или гражданского населения. Я хочу сказать что, в зависимости от категории, размер компенсации у всех разный и выплачивается эта компенсация ежеквартально.  С мая 2018 года мы начали работу в этом направлении и выявили 83 случая, в результате которого люди могли получать эти единовременные компенсации. В настоящее время были сформированы дела и направлены на комиссию,  в состав которой входит порядка 18 представителей различных органов Республики, которые имеют непосредственное отношение по всем вопросам.
– Необходимо пройти ряд инстанций для получения соответственных справок от больницы, комиссариата и т.д.?
– Конечно, подтверждающие документы внимательно изучают, и в протокольной форме решается вопрос о назначении выплат, которые уже выплачиваются непосредственно через УТСЗН. В 2018 году эти выплаты начали получать у нас 70 человек, которым выплачено более 2.5 млн. рублей. Работа по этому направлению продолжается и в этом году. Сейчас в основном мы анализируем обращения, которые поступают к нам от наших военных, которые получили ранения, контузии, инвалидность. Глава администрации Геннадий Карцев проводит совещания с нашим блоком военных с целью информирования этой категории граждан о действующих компенсациях. Многие из них когда – то получили ранения, уже пролечились и в настоящее время продолжают нести свою службу на рубежах нашей Республики.