Кировчане почтили память погибших воинов - интернационалистов






15 февраля, в День памяти участников боевых действия, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в городе прошло ещё одно мероприятие, посвященное 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Руководство Администрации, Депутаты Народного Совета ЛНР, участники военных действий в Афганистане, представители ветеранского актива и общественности города посетили места захоронений кировчан, отдавших свои жизни в борьбе за свободу народа Афганистана.
На кладбище «Семашко» земляки возложили цветы к могиле Игоря Скрынника (15.07.1964 – 25.04.1984 гг.), погибшего в неравном бою с моджахедами на афганской земле.
Венок скорби лег и на могилу Владимира Пономарева (04.12.1951 – 14.06.1982 гг.), служившего начальником медицинской службы в Афганистане. В своем последнем бою он героически вынес 8 раненых солдат. В этом же бою он был смертельно ранен и сам. За свой подвиг капитан медицинской службы Владимир Пономарёв был посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Кировчане посетили также захоронение Юрия Кабанца (21.07.1965 – 26.07.1984 гг.). Рядовой Юрий Кабанец погиб при исполнении интернационального долга и награжден посмертно орденом Красной Звезды. За последние 2 года ушли из жизни родители Юрия. Они свято хранили и чтили память о своём героическом сыне, рассказывали молодёжи о страшных событиях афганской войны и захоронены рядом со своим сыном. Их память также почтили участники мероприятия.
Кировчане также вспомнили и почтили память Олега Ватажка (23.04.1966 – 13.07.1985 гг.), который при выполнения задания трагически погиб. Награжден посмертно орденом Красной Звезды.
Проходят годы, меняется мир, приходят новые поколения, но в памяти людей навсегда останется чувство глубокого уважения и благодарности героическим воинам - интернационалистам, которые, неся свою нелегкую службу в «горячих точках» планеты, отдали свои жизни за мирную жизнь народа другой страны.
Их ратный подвиг - лучший пример для молодежи, воспитания у них таких крайне необходимых нашей молодой Республике качеств, как любовь к Родине, мужество и благородство.
 Низко склоняем головы перед памятью тех, кто погиб, с благодарностью обращаемся к тем, кто живет рядом.