Время не властно





Война открыла в летописи Донбасса новую страницу. В нашей истории появились даты, над которыми не властны ни время, ни людская переменчивая память. К одной из таких дат можно смело отнести 18 февраля. Это дата освобождения небольшого, но стратегически важного пункта – города Дебальцево. В честь этого памятного дня в Кировской средней общеобразовательной школе №3 состоялся единый час патриотического воспитания «Урок мужества».
Мероприятие прошло в комнате трудовой и боевой славы, где, наряду с фотографиями и экспонатами Великой Отечественной, хранятся фотографии, на которых запечатлены основные события войны на Донбассе, ее участники, а также снаряды, мины, пули, выпущенные из рук украинских карателей по мирным улицам Кировска.
«Во время Великой Отечественной войны за Дебальцево тоже велись яростные бои с фашистской армией. Город несколько раз переходил из рук в руки. Разумеется, для оккупантов был очень важен контроль над стратегическим железнодорожным узлом. 3 сентября 1943 года во время «Донбасской операции» город был окончательно освобождён от фашистов.
Кто бы мог подумать, что спустя семь десятков лет новые фашисты начнут стирать Дебальцево с лица земли. Украинские каратели варварски обстреливали город, а особенно тогда, когда уже поняли, что придётся отступать. Четыре года назад ополчение ДНР и ЛНР освободило Дебальцево от украинских захватчиков. Этот кровопролитный и нелёгкий бой за город окрестили «Донбасским Сталинградом». 18 февраля 2015 года над Дебальцево был поднят флаг Новороссии», рассказала  педагог-организатор  Ирина Огиря.
Педагог ознакомила ребят с книгой «Исповедь российского добровольца». Она отметила, что автор книги, москвич Юрий Горошко, был непосредственным участником событий, происходящих на Донбассе. Под позывным «Тавр» он лично участвовал в освобождении Дебальцево от украинских захватчиков.
«Сегодня мы узнали о крупнейшем железнодорожном узле, который находится на стыке двух республик  стратегическом пункте в период боевых действий, о планах ВСУ, мужестве наших защитников, значимости событий «Чернухинско-Дебальцевской операции» в развитии Республик. А ещё мы узнали о бесстрашии наших военных, которые ценой своей собственной жизни защищали Дебальцево и освобождали его», рассказал ученик 9 класса Алексей Кравченко.
По словам заместителя директора по воспитательной работе Элины Афрам одним из главных направлений в работе педагогов является патриотическое воспитание молодёжи. Поэтому в школе постоянно проводятся мероприятия направленные на воспитание у детей чувства долга перед своей Родиной, чувства патриотизма, любви к Луганской Народной Республике.
«Урок мужества» был проведен с целью осознания школьниками себя  частью  Республики,  выработки  собственной  активной жизненной позиции, стремления следовать историческим  и  воинским  традициям, воспитания уважительного отношения  к государственным  и общественным  ценностям. Дети в очередной раз осознали, какой высокой ценой достаётся Победа. Пройдут годы, будут изменяться люди, поколения и настанет то время, когда совсем не останется живых свидетелей этого страшного времени, но мы уверены, останется память об их подвиге, об этой жестокой и бездушной войне, которая забрала жизни тысячей людей, принесла боль на нашу землю. От нас всех зависит, чтобы это осталось в памяти будущих поколений. Потому что без памяти нет будущего», отметила Элина Афрам.
Ученица 8 класса Владлена Мазко подчеркнула, что кировская молодёжь помнит и чтит подвиг героев. Тех, кто положили свои головы в борьбе с фашизмом в 1941-1945 годах и тех, кто встал на защиту рубежей нашей Родины сегодня.
«Мы поняли, насколько сложен был для нашего ополчения «Дебальцевский котел». Надо было защищать свой город, свою Республику, чтобы никто не пострадал. В результате очень много военных погибло. Мы помним их подвиг, мы помним их и скорбим о тех, кто, к сожалению, не вышел живым из «Дебальцевского котла», отметила школьница.
В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а участники агитбригады «Миротворец» исполнили патриотическую песню.