Первый городской этап Республиканского конкурса агитбригад «Патриот»





































Любовь к своему Отечеству, соблюдение конституционных норм государства и уважение к традициям и культурному наследию своей и других наций – все это является целью патриотического воспитания подрастающего поколения.
Патриотическое воспитание - неотъемлемая часть современного образования. В Республике воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма является краеугольным камнем, на котором строится весь образовательный процесс.
В кировской школе №2 прошел первый этап городского конкурса агитбригад «Патриот». Конкурс проводился с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления и поддержки талантливых обучающихся, сохранения национальных и духовных традиций, формирования у молодого поколения высокого патриотического сознания, любви к Родине.
В конкурсе приняли участие пять команд. Порядок выступления определил жребий. В ходе выступлений участники агитбригад проявили вокальные и хореографические способности, использовали театральные постановки и различные сценические образы, а еще современные направления самовыражения молодежи. 
И первым продемонстрировать свою программу, согласно жребию, выпало школьникам Кировской многопрофильной гимназии. Агитбригада под названием «Дети мира» позитивно и жизнеутверждающе открыла конкурс.
Гимназисты создали своеобразную инсталляцию в виде черного мрачного цветка, на лепестках которого были написаны слова, олицетворяющие войну. А далее зазвучали проникновенные слова: «Спасая свои души, враждебный мир разрушим..». И, как в волшебной сказке, мрачный цветок раскрылся всеми цветами радуги - и на нем появились добрые и прекрасные слова – олицетворяющие мир. А как иначе!? Ведь, как известно, добро всегда побеждает зло.
Далее выступала команда школы №3 «Миротворцы». Ребята, как известно всему городу, являются участниками почетной Вахты Памяти на Посту №1 имени Героя СССР Гильфана Батаршина. Эта агитбригада всегда отличается сильным командным духом, патриотической формой, данный конкурс не стал исключением. Члены жюри отметили, что выступление молодёжи было построено на исторических событиях прошлого и настоящего в исполнении патриотической песни.  
Далее патриотов третьей школы на конкурсной сцене сменили ученики школы №1 - агитбригада под названием «Новороссия». Конкурсанты в своем выступлении рассказали о героических подвигах защитников Родины - уроженцев Кировска в годы Великой Отечественной войны.
А вот ученики Учебно-воспитательного комплекса №18, участники агитбригады из поселка Червоногваредейское под названием «Новое поколение» раскрасили конкурсную сцену яркими красками, подарив зрителям и соперникам заряд позитива. А в завершении выступления из разноцветных лоскутков сложили Республиканский триколор.
И замыкающими в конкурсной программе стали учащиеся принимающей конкурс школы №2 – агитбригада «Наследники Победы».
Напомним, что участники агитбригад школы №2 были победителями городского этапа конкурса «Патриот» в 2018 году. И в этот раз команда «Наследники Победы» продемонстрировала яркое и мощное выступление, которое запомнится зрителям надолго. Учащиеся песней, современным танцем, лирическими стихотворениями о войне выразили свой гражданский протест против вооруженных действий в Донбассе.
Главным лейтмотивом всего выступления агитбригады были простые слова: «Дети Земли не должны знать, что такое война».
В жюри вошли: начальник отдела образования администрации города Елена Полякова, специалист по охране труда, полковник в отставке Владимир Захаров, главный специалист отдела образования Наталья Мозговая, главный специалист отдела культуры, спорта и молодежи Инна Коюда. 
Каждая команда в творческой форме выразила свою гражданскую позицию. В выступлении одних звучал рассказ о героическом прошлом нашего края, другие рассказали о героях-уроженцах Кировска, третьи сделали акцент на государственной символике нашей Республики. Но главное, что все ребята и их руководители очень ответственно подошли к поставленной задаче. На сцене всеми участниками конкурса был создан единый яркий образ молодого защитника Отечества и патриота своей Родины. Каждая команда необычно, по-своему, в творческой форме показала свой, непохожий на других взгляд на мир.
По окончанию конкурсной программы жюри конкурса были подведены итоги, согласно которым безусловную победу одержала агитбригада школы №2 «Наследники Победы». Второе место с одинаковым количеством баллов разделили агитбригады Кировской многопрофильной гимназии и школы №1.  Далее призовые места распределились так: третье место заняла команда школы №3, четвертое место согласно протоколу оценок у УВК № 18.
Начальник отдела образования города Кировска Елена Полякова, подводя итоги состоявшегося конкурса, отметила всех участников состязания агитбригад «Патриот» и подчеркнула следующее: «Дорогие участники конкурса, ставшего уже традиционным, агитбригад «Патриот». С каждым годом профессиональный уровень выступающих команд становится выше. Членам жюри было непросто подвести итоги конкурса, выставить баллы и определить самую сильную агитбригаду. Согласно итоговому протоколу победу в конкурсе одержала команда школы №2. Сегодня ребятами был показан действительно высокий уровень выступлений, подготовки и раскрытия тематики конкурса. Выступления всех школ вызывают только восхищение и заслуживают похвалы. Это огромная работа, проделанная и педагогическим составом, и ребятами, которые старались, и в итоге хорошо поработали и сделали действительно хорошее, общее дело. Показанные патриотические номера станут украшением любого городского мероприятия. 
«Представлять город – огромная честь для каждой школы. В этот раз удача оказалась в наших руках. Мы будем стараться достойно представить любимый город и показывать высокий уровень патриотизма», - отметила команда победителей.
Конкурс агитбригад посодействовал воспитанию патриотизма, любви к Родине, выявлению настоящих звезд и истинных патриотов. Ведь новое поколение должно помнить героическое прошлое своей страны.
Мы должны помнить тех героев, которые защищали свою Родину, не должны забывать, какой ценой досталось нам мирное небо, счастливое детство.