Членами ОП стали представители более 20 общественных объединений и организаций Республики

Членами Общественной платы (ОП) ЛНР стали представители более 20 общественных объединений и организаций Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь ОП Анна Власенко.
Она напомнила, что в состав Общественной палаты вошел 41 человек, среди которых 15 членов ОП по квоте главы ЛНР; 12 представителей общественных движений (ОД) "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" ("ЛЭС"), входящих в состав Народного Совета ЛНР, пропорционально числу депутатов парламента; 14 представителей административно-территориальных единиц Республики.
"Членами Общественной палаты стали представители более 20 общественных объединений и организаций Республики, которые осуществляют свою деятельность в патриотическом, экономическом, культурном, спортивном и других направлениях", - уточнила Власенко.
"При отборе членов палаты учитывалась репутация кандидатов, опыт и эффективность их общественной работы, участие в реализации благотворительных, социально значимых и общественно полезных проектах, заслуги перед государством и обществом, авторитет в профессиональном сообществе, наличие у кандидатов наград и поощрений", - рассказала пресс-секретарь.
Ранее сегодня помощник главы ЛНР Марина Филиппова сообщала, что члены ОП определили кандидатов от регионов, завершивформирование палаты.
Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил 15 членов ОП по квоте руководителя Республики. Затем к утвержденным представителям ОП по квоте главы ЛНР добавились 12 новых членов по квоте ОД "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".
Напомним, Пасечник 18 февраля 2019 года заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики". 
30 марта Пасечник подписал закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом.
Первое рабочее совещание экспертной комиссии Общественной палаты Луганской Народной Республики состоялось в Луганске 5 апреля.
С 8 апреля до 8 мая заявки в администрации городов и районов и общественные движения подали более 200 кандидатов, претендующих на членство в ОП. 
Планируется, что первое заседание Общественной палаты состоится в июне.
Более подробно ознакомиться с деятельностью ОП можно на сайте Общественной палаты ЛНР.