Спрашивали – отвечаем. О выплате пенсии по случаю потери кормильца


Вопрос: Мне 19 лет, получал пенсию за умершего отца, закончил учебу на первом курсе университета.  Будет ли выплачиваться мне пенсия за время летних каникул?

Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики,  дети, учащиеся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также в профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на получение пенсии  по случаю потери кормильца до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения 23 лет, и дети-сироты – до достижения 23 лет независимо от того, учатся они или нет (ст.36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
Период учебы подтверждается справками учебных заведений о том, что лица, указанные выше, учатся на дневной форме обучения.
После того, как Вами будет предоставлена в территориальное управление Пенсионного Фонда  справка учебного заведения о продолжении учебы на втором курсе, выплата пенсии будет продолжена, в том числе и за  время летних каникул.

Начальник УПФ ЛНР в г. Кировске Гвоздарева И.Ю.