Изменение в закон о воинской обязанности минимизирует коррупционные риски – депутат

Принятый Народным Советом закон "О внесении изменения в статью 50 Закона Луганской Народной Республики "О воинской обязанности и военной службе" исключает субъективные факторы и минимизирует коррупционные риски при восстановлении в прежнем воинском звании гражданина, лишенного его по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов.

Он напомнил, что, согласно принятому закону, "восстановление в прежнем воинском звании гражданина, лишенного воинского звания по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, будет возможно лишь в случае его реабилитации или изменения (отмены) приговора суда в части лишения воинского звания, при этом возможность восстановления в утраченных воинских званиях во внесудебном порядке исключается".
"Этой нормой закона исключается право должностного лица принимать решение о восстановлении в воинском звании. А именно – исключаются субъективные факторы должностного лица, влияющие на решение данного вопроса, и минимизируются коррупционные риски, которые могли возникнуть при применении действующего до принятия закона порядка", – отметил Попов.
"В комплексе это позволит обеспечить определенность, ясность и недвусмысленность правовой системы", – подчеркнул депутат.