Безопасность и здоровье граждан Республики






В администрации города Кировска состоялось заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Вел заседание глава администрации Геннадий Карцев.
Первым был рассмотрен вопрос антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Глава администрации подчеркнул, что согласно Постановления Совета Министров Луганской Народной Республики от «23» октября 2018 года № 668/18 намечены планы, направленные на безопасность граждан. Геннадий Александрович отметил, что в городе и прилегающих поселках определено более 40 объектов, которые нужно отнести к категории с массовым пребыванием людей.
«Антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей должна соответствовать характеру угроз, оперативной   обстановке, обеспечивать наиболее эффективное и рациональное использование сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности   мест  массового пребывания людей», - подытожил Геннадий Карцев.
Глава города поручил соответствующим службам проработать каждый объект из данного списка.
По вопросу качества воды водоемов города и прилегающих поселков,  членов комиссии ознакомил главный санитарный врач санитарно-эпидемиологической станции Александр Бобык.
Александр Петрович отметил, что специалистами были отобраны пробы воды из водоемов, расположенных на территории города и поселков на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели. Были проведены исследования воды из следующих водоемов:  «Городское озеро», река Лугань, пруд в районе завода «Центрокуз» и в поселке Черногвардейское, а также ставок в поселке Голубовское.
«По результатам исследований вода из «Городского озера», реки Лугань, пруда района «Центрокуз», а также ставка в поселке Голубовской не соответствует санитарным нормам по бактериологическим показателям. В городском озере содержание группы кишечной палочки составляет 70000, при норме 5000, обнаружены также цисты лямблий, в реке Лугань содержание группы кишечной палочки составляет 6200, также обнаружены цисты лямблий, в ставке в поселка Голубовское содержание группы кишечной палочки составляет 9500, а на пруду в районе «Центрокуза содержание группы кишечной палочки составляет 240000», - подытожил Александр Бобык.
Главный санитарный врач подчеркнул, что результаты санитарно-химических исследований пробы воды открытых водоемов не соответствуют нормативной документации по органолептическим показателям, а также по содержанию сульфату. Александр Петрович сообщил членам комиссии, что в пробе воды из городского озера обнаружен холероподобный вибрион, который при определенных условиях может приобрести патогенные свойства. В завершении Александр Бобык настоятельно рекомендовал не использовать водоемы города для купания и отдыха.
Глава администрации Кировска поручил службам провести обследование городского озера, а также в местах неорганизованного отдыха населения установить щиты с предупреждающими надписями о запрете купания. Геннадий Александрович также поручил отделу внутренней политики  проинформировать населения через СМИ города о качестве воды водоемов и запрете купания в них.
В разделе разное, Александр Бобык ознакомил присутствующих о проведении сплошной дератизация, в ходе которой были обработаны 109 домов жилого сектора, а также детские лагеря Кировска.