День лакомки




«Сладкий холодок»,  «молочная радость», «снежное молоко», «ледяная сказка», «прохладный антидепрессант»  – так называют мороженое, любимое лакомство  детей и взрослых.  Замороженное лакомство по праву занимает лидирующие позиции среди десертов. В  жаркий летний день, кажется, ничего нет лучше мороженого.
         Наверное,  не все знают, что у вкусного десерта есть свой праздник – День мороженого, который отмечают во всем мире 10 июня.
         В  библиотеке п. Голубовское  для детей провели  развлекательно - игровую программу  «Вкусное лакомство»,  посвященную мороженому.
Библиотекарь Татьяна Кузьмичева познакомила  ребят с историей появления мороженого, рассказала о легендах и мифах, связанных с любимым лакомством, о его видах, привела интересные факты об этом сладком десерте. Ассортимент ароматов и вкусов мороженого поражает воображение: кроме классического пломбира в вафельном стаканчике, кулинары и повара ежегодно предлагают новые шедевры с необычайными вкусами. Открытием для ребят стало то, что мороженое бывает не только сладким. Оказывается, мороженое может быть рыбным, чесночным, сырным,  с помидорами, креветками и другими необычными наполнителями. А еще дети узнали и о полезных свойствах мороженого. С давних времён мороженое известно как лекарство от стресса, средство для омоложения кожи лица и закаливания горла.
         Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе: соревновались в конкурсах «Поделись мороженым», «Разрисуй шарик», «Нарисуй мороженое», отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины «Знатоки мороженого».
      В завершение праздника все получили в подарок по стаканчику ароматного мороженого.
Центральная городская библиотека