Правоохранители ЛНР пресекли производство опасных для здоровья молока и творога – МГБ

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) и Генеральной прокуратуры ЛНР пресекли незаконное производство молочной продукции, из оборота изъято 4,5 тонны творога и 3 тонны молока, опасных для здоровья потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.
"Сотрудниками Министерства государственной безопасности ЛНР в ходе проведенных совместно с Генеральной прокуратурой мероприятий выявлен и пресечен факт незаконного производства молочных продуктов в промышленных объемах", - говорится в сообщении.

"Из оборота изъято 4,5 тонны творога, три тонны молока без ветеринарных свидетельств, выданных Государственной службой ветеринарной медицины ЛНР", - рассказали в ведомстве, уточнив, что лабораторные исследования творога показали, что он не соответствует установленным нормам: в нем обнаружены плесневые грибы, опасные для здоровья и жизни потребителей.
Изготовление продукции с целью ее дальнейшей реализации на территории Республики осуществлялось с марта 2019 года группой лиц по предварительному сговору.  
"Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики на основании данных материалов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 293 УК ЛНР", - добавили в Министерстве госбезопасности.
Министерство государственной безопасности просит граждан Республики сообщать о фактах незаконной экономической деятельности по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.