Ветеринары ЛНР завершили весеннюю диспансеризацию сельскохозяйственных животных

Ветеринары ЛНР завершили весеннюю диспансеризацию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах Республики. Об этом сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР.

"По состоянию на 21 июня 2019 году в Республике подвергнуто диспансеризации 100% всего поголовья сельскохозяйственных животных – это крупный и мелкий рогатый скот, лошади, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах граждан Республики", - говорится в сообщении.
В Госветслужбе рассказали, что за период диспансеризации были проведены диагностические исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, вакцинация всех видов животных против сибирской язвы, а также копрологические исследования.
"Проведение весенней диспансеризации в очередной раз подтвердило эпизоотическое благополучие территории Республики по инфекционным заболеваниям, в том числе общим для человека и животных", - отметили в ведомстве.
Напомним, ветеринары ЛНР с 6 мая по 21 июня проводили весеннюю диспансеризацию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах Республики.
Ранее в Государственной службе ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР сообщали, что специалисты ведомства в 2018 году провели весеннюю диспансеризацию со 100% охватом поголовья животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Диспансеризация проводилась бесплатно благодаря гуманитарной помощи в виде ветеринарных препаратов и дезинфицирующих средств, поступившей из Российской Федерации.
Ранее Госветслужба призывала жителей Республики провести весеннюю диспансеризацию сельскохозяйственных животных, подчеркивая, что проведение диспансеризации обязательно для всех населенных пунктов Луганской Народной Республики.
Осенью 2017 года ветеринары Республики в рамках осенней кампании провели диспансеризацию около 75% поголовья сельскохозяйственных животных.