«Медицинский работник – это не профессия, а призвание»









Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник, получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека.
В третье воскресенье июня работники здравоохранения отметили День медицинского работника. Его празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: инженеры и технологи, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней, химики, биологи, лаборанты, санитары.
14 июня в Кировском городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Со словами поздравления к работникам медицины обратился Глава города Геннадий Карцев: «Я искренне поздравляю всех работников медицинской отрасли. Всех тех, кто сегодня стоит на страже здоровья наших граждан Луганской Народной Республики. Вы, как никто, знаете, что такое здоровье, ведь вы заботитесь о тех людях, которые к вам обращаются.
Мы знаем, что вы отдаетесь полностью, весь ваш профессионализм, все то, что вы умеете, вы отдаете людям. Вы круглосуточно оказываете помощь людям. Вы спасаете жизни людей, восстанавливаете им здоровье, реанимируете жизни кировчан.
Я хочу выразить огромные слова благодарности за ваш титанический труд. Вы делаете подвиг ежедневно. Вы делаете ту работу, которую не каждый сможет – забота о  человеке – это самое основное и главное в нашей жизни».
Традиционно прошла церемония награждения лучших работников Кировской городской многопрофильной больницы. Глава города вручил грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам медицинской сферы. За безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, верность своему долгу, значительный личный вклад в развитие здравоохранения Луганской Народной Республики Почетными Грамотами Министерства здравоохранения Луганской Народной   Республики были награждены Корниенко Лидия Николаевна – заместитель главного врача по медицинской части Кировской центральной городской многопрофильной больницы ЛНР, Мячина Татьяна Михайловна – врач – терапевт дневного стационара центральной городской поликлиники, Кадырова Светлана Петровна – старшая медицинская сестра терапевтического отделения.
С профессиональным праздником своих коллег поздравила главный врач Кировской центральной городской многопрофильной больницы Татьяна Пахомова. Татьяна Николаевна поблагодарила своих коллег за работу, пожелала им мира, добра и благополучия.
«Действительно, гордость в душе, когда наши врачи, медицинские сестры, санитарочки получают высокую оценку своего труда. Хочется от всей души каждого из вас поблагодарить за ваш бесценный, самоотверженный, круглосуточный труд на благо каждого жителя Луганской Народной Республики.
Мужество и самоотверженность – это те слова, которые присущи нашим медицинским работникам.
Желаю, чтобы у вас всегда было время на отдых, на восстановление ваших драгоценных сил, каждый из вас очень ценен для больницы. Желаю, чтобы вам в семьях было благодатно, что бы вы регулярно встречались со своими друзьями и близкими.
Желаю быть здоровыми, энергичными, обязательно жить с оптимизмом, в позитиве, никогда не унывать», - отметила Татьяна Николаевна.
Профессия медицинского работника – одна из самых сложных, требующих не только профессионального исполнения обязанностей, но и проявления высоких человеческих качеств: милосердия, доброты, самопожертвования, готовности прийти на помощь в любую минуту. На каждого из них возложена огромная ответственность — жизнь.
После завершения торжественной части медработников поспешили поздравить коллективы городского Дворца культуры и Центра внешкольной работы «Синяя птица», которые подарили хорошее настроение и много положительных эмоций всем присутствующим на торжественном мероприятии.