Сила журналиста – в слове













Коллектив Редакции «Информационный вестник» принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню журналиста

Ни в коем случае не опровергая постулата Владимира Маяковского о том, что «все профессии важны», расскажем о том, как отметили свой профессиональный праздник журналисты нашего города. К слову сказать,  с этим всегда есть сложности, так как представители так называемой четвёртой власти всегда в поисках информации, на заданиях, или же в качестве корреспондентов присутствуют на каких-либо мероприятиях, сопровождают значимых лиц, выпускают очередной номер газеты, либо вещают на теле или радиоканалах согласно сетке вещания. И выходных в этом деле нет. В этот раз в день празднования Дня журналиста в Луганской Народной Республике весь коллектив редакции был приглашён на торжество в Луганск. Поэтому решили провести свою предпраздничную встречу раньше.
Встреча эта прошла в помещении студии телеканала «Мой Кировск» - самом «сердце» редакции. На торжество пришли гости – руководители городских учреждений и служб, с которыми очень тесно сотрудничает коллектив редакции. Приглашённых было не так много, но они – настоящие деловые партнёры коллектива «Информационного вестника», поставщики информации, и её потребители, а самое главное – друзья редакции, на которых во всём можно положиться. О том, насколько важна дружба, контакт с ними для нашей эффективной деятельности, сказала в своём приветственном слове главный редактор городских СМИ Ольга Степанова. Она пояснила, что главный смысл этой встречи – не только и не столько поздравить коллектив, сколько поблагодарить тех, кто всегда шагает с нами рядом, поддерживая и помогая во всём. От имени коллектива и от себя лично главный редактор вручила благодарственные письма за сотрудничество, понимание и поддержку главе администрации города Кировска Геннадию Карцеву, советнику главы Зое Рекше, начальнику управления организационно-документального обеспечения администрации Светлане Иваниенко, директору историко-краеведческого музея Ирине Бавыке, главврачу города Татьяне Пахомовой, начальнику отдела образования администрации города Елене Поляковой, начальнику управления юстиции города Ирине Червяковой. Также получили благодарности работники отдела внутренней политики администрации Ярослав Кирсанов, Марина Коваленко, Светлана Новикова, с которыми редакция работает в тесной взаимосвязи.
На встрече звучало много поздравительных речей. В частности, глава администрации Геннадий Карцев сказал, что до войны он не воспринимал СМИ так, как сейчас. Сейчас они стали мощной машиной, которая производит продукцию, называемую информацией, причём с разных участков территории она доводится до населения. По его словам, делается это умело, профессионально, доходчиво. Это тяжёлый труд – выдать своевременно нужную информацию.
Галина Григорьевна Мовчан, которая не понаслышке знает о том, что такое труд работника прессы, вспомнила о том интересном времени, когда она работала журналистом в отделе писем редакции «Рабочее слово» и главным редактором тогда был Евгений Фёдорович Вербило. Она поблагодарила сотрудников нынешней редакции за их глубокие материалы о социальных работниках терцентра, кировчанах – героях современности, женщинах-горнячках, поднимавших шахты Донбасса и нашего города.
О нелёгкой профессии журналистов, оперативно освещающих все события городской жизни, говорила Зоя Владимировна Рекша. Светлана Валентиновна Иваниенко отметила такую отличительную черту нашей редакции, как удачное сочетание мудрости (журналистов старшего поколения) и молодости (молодых «акул пера»). Вспомнила, какие трудности пережил вначале своего пути немногочисленный коллектив редакции в 2014, 2015 годах (Ольга Степанова, Евгений Шевченко, Лидия Корнеева), как в трудное время формировался новый состав редакционного коллектива, начиная с супругов Лидии и Александра Пономарёвых, затем – с участием Ирины Ивановой, Александра Нигорилова, а позднее и Евгения Мороза, Светланы Осиповой и автора этих строк.
Начальник отдела образования города Елена Полякова сказала о том, что работники образовательных учреждений всегда дорожат сотрудничеством с городскими СМИ и с нетерпением ждут выхода статей и репортажей о событиях в школах, внешкольных учреждениях и детсадах, довольны тем, как они освещаются.  Ирина Червякова, Ирина Бавыка, Татьяна Пахомова благодарили журналистов местных СМИ за их труд, умение оперативно и качественно подготовить материалы по следам какого-либо мероприятия и выпустить их в эфир, опубликовать в газете, подчеркивали, что доверяют нашим журналистам более, чем каким-либо СМИ.
В этот день Ольга Ивановна передала всю широту своей души, всю теплоту своего сердца, чтобы искренне поздравить каждого представителя коллектива,  которым она руководит.  Всем  работникам редакции она вручила креативные подарки -  сувенирные кружки с фотографией коллектива с яркой редакторской надписью: «Бойцам невидимого фронта. Для тех, кто пером, словно шпагой владеет. Ваша сила – в словах. 14.06.2019 г.» Этот подарок всем пришёлся по душе, он станет памятью для каждого из нас о совместной работе, как бы дальше не распорядилась нами судьба.
Были и ответные речи журналистов. Голос радио «Говорит Кировск», замечательный специалист работы у микрофона и создания новостных сюжетов Александр Пономарёв поздравил также от коллектива нашего руководителя. К слову сказать, и есть за что: за создание условий для нашей работы, заботу, защиту, науку и помощь. Признались в любви к своей профессии и сказали благодарственные слова и в адрес администрации, и гостей талантливый и высокопрофессиональный журналист Лидия Пономарёва, и автор этих строк.
А закончилась эта встреча, как и положено, фотографией на память. Особенностью нашей профессии является то, что кому-то одному из нас попасть в кадр не удаётся  - тому, кто делает снимок.
Все последующие дни мы трудились. Вышел очередной номер «Информационного выпуска», ряд видеосюжетов, новостные материалы. А в последний день недели мы ранним утром дружно сели в автомобиль и поехали на торжественное мероприятие, посвящённое Дню журналиста, в Луганск.
Журналисты – народ общительный. Для них подобное мероприятие – не только официоз, без которого в нашей жизни не обойтись, но и возможность пообщаться со своими коллегами, узнать об их успехах, обменяться мнениями.  
Торжественное собрание проходило в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной. Первым к журналистской братии республики обратился заместитель руководителя администрации Главы ЛНР Вячеслав Матвеев. Он зачитал приветственный адрес руководителя Республики Леонида Пасечника. «В непростое время становления государственности на ваши плечи легла особая задача по преодолению информационной блокады, которую нам и по сегодняшний день активно устраивают киевская власть и мировое сообщество. Особенно сложным временем стал для вас период активных боевых действий, когда, ради выполнения служебного долга, вы, рискуя собственными судьбами, находились на передовой, донося жизненно важную информацию мировому сообществу о тех злодеяниях, которые под покровительством украинской армии царили на Луганщине», - говорилось в приветственном письме. 
В самом начале торжества произошло важное событие для нашей редакции – Вячеслав Матвеев вручил медаль «За заслуги» второй степени главному редактору государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Редакция «Информационный вестник» Ольге Степановой. Мы искренне радовались за своего редактора, так как это действительно была заслуженная награда с её стороны. Несмотря на многочисленные трудности, во время активных боевых действий она ни на один день не покидала занимаемый ею пост, стала своеобразным информационным полем для кировчан. Ее голос, вещающий с радиоприемников, поднимал дух жителей нашего города, давая понять, что они не одни, о них не забыли, о них помнят. В условиях сложного военного времени Ольга Ивановна не только смогла сохранить систему радиовещания в городе, но и создать новое предприятие – ГУП ЛНР «РЕДАКЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕСТНИК», куда вошли: радио ФМ, интернет-радио, газета «Информационный вестник», канал кабельного телевидения, сайт, информационный блог. Пользуясь случаем, мы ещё раз поздравляем её с этим награждением и желаем ей дальнейших успехов.
Журналистов также поздравили с профессиональным праздником заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, первый заместитель председателя Совета Министров ЛНР Олег Черноусов. Министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Олег Фетисов вместе с первым замминистра Юрием Першиковым поблагодарили участников собрания за профессионализм, пожелали крепкого здоровья, успехов в работе, и мирного неба.
На торжественном собрании нас ждал ещё один сюрприз. В последней части официоза, когда участников встречи поздравляли руководители нашего министерства, на сцену для получения грамот и благодарностей начали приглашать одного за другим всех журналистов нашей редакции: Иванову Ирину, Нигорилова Александра, Пономарёва Александра, затем - Евгения Мороза, Осипову Светлану, Пономарёву Лидию, Евгения Шевченко и автора этих строк. Это было необычное действо – трудно такое вспомнить, чтобы награждался сразу весь коллектив. 
«Особенно трудна работа журналиста сегодня – в условиях жесткого информационного противостояния. Работая с полной отдачей, часто даже с риском для жизни, журналисты Луганской Народной Республики являются образцом профессионализма, гражданской смелости и принципиальности. Благодаря вашей работе правду о жизни в Донбассе читают, видят и слышат не только в Республике, но и далеко за её пределами», - сказал перед вручением наград Министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Олег Фетисов.
На встрече царила праздничная атмосфера, со сцены звучали шутки, поздравления официальных лиц перемежались с прекрасными выступлениями артистов Луганского академического украинского музыкально-драматического театра. Было много награждённых и с других СМИ нашей республики.
Особенно тепло участники торжества встретили выступление ветерана журналистики Алексея Васильевича Чепурнова, полного кавалера «Шахтёрской Славы» трёх ступеней за освещение шахтёрской тематики, автора двух десятков книг о шахтёрском труде, истории Луганщины, чей творческий путь начинался с работы редактором многотиражки, зам. редактора горрайгазет, в том числе и кировской газеты «Рабочее слово». Пылкой и взволнованной была речь ветерана, который в своём коротком выступлении сумел сделать экскурс в историю, рассказав об этапах пути легендарной газеты «Луганская правда» (первое название «Донецкий пролетарий»), 100-летие которой как раз отмечалось. Он отдал должное и ветеранам журналистского труда, стаж которых насчитывает несколько десятилетий, и поприветствовал молодёжь, с которой ему довелось сотрудничать при подготовке спецвыпуска газеты «Жизнь Луганска», посвящённого юбилею печатного издания. Бурными аплодисментами поддержали участники собрания призыв седовласого коллеги по цеху не забывать о том, что главное предназначение журналиста – это прославлять Человека Труда. На сцену вышла главный редактор редакции столичной газеты «Жизнь Луганска» Светлана Мамонтова, неся в руках юбилейный выпуск. Она рассказала также об истории газеты и о том, как проходила работа по подготовке исторического спецвыпуска. Следует сказать, что в этот день все участники собрания получили в подарок по номеру этой газеты. Почитать его, правда, удалось уже дома. И, к слову сказать, это действительно уникальный номер. В нём с помощью старых журналистов удалось собрать огромный материал о сотрудниках редакций этой газеты в разные годы, начиная от главных редакторов и заканчивая стенографистками, их главных успехах, наиболее ценных материалах, героях публикаций. Приятно, что в ней есть воспоминания и о редакторах кировской газеты того времени «Рабочее слово» - Алле Моспановой и Евгении Вербило.
Праздник пролетел незаметно, впереди – снова трудовые будни. С захватывающими событиями и интересными новостями, новыми знакомствами и встречами. Ведь у журналистов они серыми никогда не бывают. Таковы особенности нашей профессии – служить людям.