Создание Общественной палаты ЛНР является важным политическим событием – общественник

Создание Общественной палаты (ОП) ЛНР является важным политическим событием. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил член ОП ЛНР, общественный деятель Республики Алексей Карякин.
"Создание Общественной палаты является важным политическим событием не только внутри Луганской Народной Республики, но и весомым аргументом в диалоге с другими государствами, с которыми мы сегодня общаемся и планируем общаться", – отметил он.
Карякин добавил, что "деятельность Общественной палаты, в первую очередь, будет направлена на объединение народа и представителей власти в Республике, повышение стабильности и конструктивное обсуждение всех актуальных вопросов и нерешенных трудностей, существующих на сегодняшний момент".
"Общественная палата – это новый этап взаимодействия, значимая общественная площадка, которая будет работать на благо каждого жителя Луганской Народной Республики", – подчеркнул общественник.
Ранее сегодня помощник главы ЛНР Марина Филиппова сообщила, что формирование первого состава Общественной палаты ЛНР успешно завершилось.
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил 15 членов ОП по квоте руководителя Республики. Затем к утвержденным представителям ОП по квоте главы ЛНР добавились 12 новых членов по квоте ОД "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз". 13 июня члены Общественной палаты приступили к рассмотрению кандидатур от городов и районов.
Напомним, Пасечник 18 февраля 2019 года заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики". 
30 марта Пасечник подписал закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом.
Первое рабочее совещание экспертной комиссии Общественной палаты Луганской Народной Республики состоялось в Луганске 5 апреля.
С 8 апреля до 8 мая заявки в администрации городов и районов и общественные движения подали более 200 кандидатов, претендующих на членство в ОП. 
Планируется, что первое заседание Общественной палаты состоится в июне.
Более подробно ознакомиться с деятельностью ОП можно на сайтеОбщественной палаты ЛНР.