Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 10.06.19  по 17.06.19 противник ДВАДЦАТЬ ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.

Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Фрунзе, Смелое, Первомайск, Калиново-Борщеватое, Санжаровка Золотое-5, Калиново, Лозовое. Нижнее Лозовое, Пришиб и район памятника “Князю Игорю”.
При обстрелах применялись запрещенные Минскими соглашениями минометные орудия калибром 120 и 82 мм, БМП-1, БМП-2,  ЗУ-23/2, ГП-25, СПГ, АГС, РПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
Всего по территории Республики было выпущено более ДВУХСОТ ШЕСТИДЕСЯТИ различных боеприпасов.
В результате обстрела со стороны ЗОЛОТОЕ-4 в направлении ЗОЛОТОЕ-5 получили повреждения объекты гражданской инфраструктуры по адресу:
н.п. Золотое-5:
ул. Крупская 8 – поврежден фасад дома, дымоходная труба.
ул. Крупская 9 – сгорел жилой дом.
ул. Чапаева 2 – повреждена шиферная кровля 4м2
ул. Интернациональная 10/1магазин – фасад магазина. 
ул. Почтовая 23 магазин – фасад магазина 2м2
ул. Почтовая 40 – повреждено остекление 3 окон. 
ул. Кутузова 20 – повреждено остекление 1 окна, фасад дома 6м2
ул. Войкова 3 (школа) – повреждено остекление 3 окон. 
ул. Войкова 2/26 – повреждено остекление 1 окна. 
Была повреждена ЛЭП 6Кв в двух местах.
         В подразделениях ВСУ, находящихся в зоне проведения ООС растет количество недовольных условиями службы военнослужащих.
Через доверенных лиц на подконтрольной киевской власти территории с целью сохранения своей жизни, к нам обратился военнослужащий 14 бригады ВСУ с просьбой об оказании ему помощи для перехода на территорию республики. 
         По словам военнослужащего, он не единственный в бригаде кто выражает нежелание проходить службу в зоне проведения карательной операции, в результате чего имеют место факты совершения самовольного оставления части и не прибытия из отпусков. Так на сегодняшний день в бригаде 20 военнослужащих самовольно оставили расположение части и 23 не вернулись из отпусков.
В понедельник, 10 июня, украинская сторона в очередной раз продемонстрировала свой отказ выполнять условия Минских договорённостей при любой власти. На заседании подгруппы по безопасности в Минске 5 июня представителями нашей Республики в очередной раз было сообщено о готовности к выполнению Рамочного соглашения по отведению сил и средств на участке № 1 «СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ». В воскресенье 9 июня украинской стороне было передано 80-е по счёту уведомление о готовности Народной милиции отвести вооружение в районе КПВВ на установленные дистанции, однако, представители Киева вновь сорвали отвод вооружения на данном участке. На месте находились сотрудники миссии ОБСЕ, которые подтвердили в своём отчёте отсутствие ответной белой ракеты на украинской стороне, сигнализирующей о начале отвода.
      В свою очередь, Народная Милиция ЛНР играет решающую роль в обеспечении защиты и безопасности граждан Республики, строго соблюдает Минские договоренности и не поддается на провокации со стороны Украины.
      В соединениях и частях проводятся плановые занятия по боевой подготовке, совершенствуются боевая выучка, теоритические знания и навыки действий при вооружении и военной технике.
      Главной целью боевой подготовки НМ является повышение слаженности подразделений, а также личного состава НМ ЛНР при выполнении поставленных задач в установленные сроки.