Детский сад – островок счастья!

   Все мы родом из детства, а, значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, зависит очень многое, даже дальнейшая судьба маленького человека.         
                                                         
     Пятьдесят три года назад впервые распахнулись двери детского сада «Солнышко» -  и в его стенах зазвучали детские голоса. Вот уже много лет мамы и папы ведут своих малышей в гостеприимный детский сад, в который дети идут с радостью. Здесь им весело, хорошо, интересно. Улыбающихся малышей встречают добрые сердца и заботливые руки педагогов.         Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но, как и много лет назад, они спешат сюда - уже со своими детьми.
 «У нас уже посещение этого сада стало семейной традицией. Моя мама еще ходила сюда, я, мой младший брат, следуя традициям, пошла и дочка. Мне нравится здесь коллектив, я не знаю, здесь какая- то доброта, уют. Я не знаю, может, это досталось мне с моих лет, когда ходил сюда сам,  водил и забирал младшего брата. Наверное, у нас в группе была самая лучшая нянечка и самый лучший воспитатель», - отметил Дмитрий Шишлаков, бывший воспитанник детского сада.
    Поддержала папу и его дочь Диана, которая в настоящее время посещает детский сад. Журналистам рассказала, что в садике очень интересно, много детей, и есть чем заняться.
Коллектив детского сада - это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Все трудности они преодолевают вместе. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души. 
     «Нашему детскому саду в этом году 53 года. Это большой этап, большой жизненный путь. За прошедшее время у нас было очень много выпускников, девочек и мальчиков, которые достигли определенных успехов и вершин. Мы очень рады тому, что вырастили таких детей. Были разные времена, мирные и спокойные, были военные, когда наш детский сад подвергался бомбежкам и был разрушен. Но все это прошло, мы восстановили детский сад благодаря нашей Республике, заботе о нас нашего руководства. У нас были выполнены ремонтные работы, полностью заменили кровлю, вместо поврежденных окон установили пластиковые стеклопакеты. Отремонтировали систему отопления, заменили разводку, выполнили ремонт котельной. Мы каждый год стараемся что-то сделать для детского сада, для наших деток, что - то отремонтировать». 
     В детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Малыши получают здесь все необходимое для своего развития. Педагоги стараются наполнить повседневную жизнь группы интересными играми, делами, идеями, включить каждого ребенка в содержательную деятельность. 
Работники кухни отмечают, что питание в детском саду разнообразное, в рацион включены все продукты питания, необходимые детям. 
    «В нашем детском саду питание бесплатное. Дети получают витамины, фрукты, овощи. Овощи сейчас свежие, помидоры, огурцы. Зимой у нас и соления есть. И зимой, и летом у нас обязательно и фрукты, и творог, и молочная продукция, мясо, рыба. Это у нас в рационе всегда. В данный момент у нас дети питаются намного лучше, чем было раньше, до войны».
 Сегодня в садике работает одна группа, так как идет подготовка к новому учебному году, ведутся ремонтные работы. Приводятся в порядок игровые помещения, детские спальни, ремонтируется здание. Первого сентября детский сад распахнет свои двери и встретит своих воспитанников.