«НАДЕЖДА» В ГОТОВНОСТИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ


   Подготовка к благоприятному прохождению осенне-зимнего периода – это дело важное и ответственное, занимаются которым учреждения образования на протяжении всех летних месяцев. От того, насколько серьезно подошли к этой работе, зависит не только настроение и желание ребят учиться, но и сама организация  учебно-воспитательного процесса. 
   Так, заместитель главы администрации Вадим Агеев и начальник отдела образования Елена Полякова провели осмотр системы фильтрования воды и мини-котельной ясли - сада №4 «Надежда».

Заведующая детским садом Анна Шум провела для гостей экскурсию, отметив, что в этом году было выделено около 60 тыс. рублей на восстановительные работы. Проведена ревизия газового хозяйства котельной, сняты приборы учета на поверку. Анна Николаевна уверена, что зимой ясли - сад будет радовать малышей уютными теплыми комнатами, а тепло будет круглый год.
   «Сейчас на улице звонкое лето, но все мы думаем, что уже не за горами зима. В нашем городе большое внимание уделяется детству, нам выделены деньги для того, чтобы мы подготовили наше учебное заведение к отопительному сезону, к зиме и к холодам. 
Все работы находятся на контроле главы города - Геннадия Александровича Карцева  - он наш единомышленник, он всегда интересуется, как живут дети в дошкольном учреждении, всегда помогает нам, а также он частый гость в нашем саду. Мы ему за это очень-очень благодарны. 
   Силами рабочих детского сада приведены в порядок все жилые помещения, спальни, игровые, пищеблок, прачечная», - подчеркнула Анна Шум.
   В ходе ремонтных работ особое внимание уделено одной из важнейших проблем учебных заведений нашего города - соблюдению питьевого режима. Длительное время из-за отсутствия специального оборудования и, учитывая не самое лучшее качество воды, дети вынуждены были приносить питьевую воду с собой, пользоваться пластиковыми бутылочками. С установкой фильтра обратного осмоса эта проблема будет разрешена (Обратный осмос относится к наиболее перспективным и широко применяемым методам очистки и подготовки воды – примечание автора).
   «Сейчас мы находимся в четвертом детском саду, где уже установлен фильтр обратной очистки воды. Теперь все это будет организовано в цивилизованной форме, то есть ребенок может подойти к крану и набрать воды. В детском саду №4 очищенная вода будет набираться в емкости и разноситься по группам. После фильтрации и обработки ультрафиолетом вода не содержит хлора, пестицидов, тяжелых металлов, органических соединений, вирусов и бактерий. То есть детки могут спокойно пить воду», - прокомментировал Вадим Агеев.
Установка системы очистки и фильтрования воды на сегодняшний день находится на финальном этапе установки. Несмотря на то, что работы по установке необходимого оборудования ещё продолжаются, в дошкольном учреждении уже есть возможность использовать очищенную воду для приготовления пищи. 
   «Наши дети будут получать чистейшую питьевую воду. Сколько  существует детский сад - такого оборудования у нас еще не было. На данный момент на этой водичке мы уже готовим первые, вторые блюда для наших детей», - подчеркнула Анна Шум.
Анна Николаевна подытожила, что система обратного осмоса, бесперебойная подача воды, ремонт отопительной системы, ремонт котлов и оборудования мини-котельной  - это те мероприятия, которые проводятся в дошкольном учреждении к осенне–зимнему периоду.   
Начало учебного года не за горами, и главная задача специалистов -  выполнить к этому моменту все запланированные работы в «Надежде».