Партия Зеленского строительством стены предлагает отгородиться от Донбасса – эксперт

Избранный в Верховную раду Украины по списку партии президента страны Владимира Зеленского "Слуга народа" Александр Дубинский предложением построить стену между Украиной и Донбассом практически предлагает отгородиться от проблем региона. Об этом в своем Telegram-канале заявил военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Дубинский в интервью интернет-изданию Страна.ua заявил, что в случае заморозки конфликта Украина может пойти по пути Израиля, построив стену на линии разграничения. 
"Предложение партии Зеленского по строительству стены между Украиной и Донбассом четко демонстрирует отношение Зеленского к Луганской и Донецкой Народным Республикам. Здесь не идет речь о каких-то реальных шагах по урегулированию конфликта – "Слуга народа" просто решил отгородиться от людей и существующих проблем", - отметил Марочко.
"Такое отношение к людям полностью противоречит всем принципам морали и банального человеческого чувства совести. Впрочем, как и всегда, красивые обещания Зеленского идут вразрез с его реальными действиями", - подчеркнул эксперт.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".