Достоин ли Кировск быть «Городом-Героем»?


      Глава Луганской Народной Республики Леонид Иванович Пасечник 10 июля текущего года издал Указ, в котором говорится о том, что общественные объединения городов Луганской Народной Республики, а также граждане могут ходатайствовать о присвоении почетного звания Луганской Народной Республики «Город-Герой», «Город воинской славы», «Город трудовой славы» для городов Республики перед Главой Луганской Народной Республики. 
      «В Указе сказано, что при рассмотрении вопроса о присвоении городам Луганской Народной Республики почетного звания «Город-Герой» учитывается особый вклад в борьбу за свободу и независимость Луганской Народной Республики. При рассмотрении вопроса о присвоении городам Луганской Народной Республики, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений проявлены мужество, стойкость и массовый героизм, почетного звания «Город воинской славы» учитывается бессмертный подвиг защитников нашего Отечества», - отметил глава города Геннадий Карцев.

           Глава администрации города Кировска Геннадий Карцев подчеркнул, что данный Указ очень своевременный, назрел и крайне необходим. Руководитель города обратился  к жителям Кировска, административно подчинённых посёлков, чтобы жители не остались равнодушны и дали свои предложения по этому вопросу на рассмотрение в администрацию. Они могут быть от общественных организаций, просто физических лиц, учреждений, организаций. В ответ на призыв кировчане начинают высказывать мнения по этому поводу. Сегодня на вопрос «Достоин ли Кировск звания «Город-Герой» и почему?» отвечает председатель Кировской городской организации ветеранов войны и труда Николай Турпитко. 
           - Конечно, Кировск достоин присвоения ему звания «Героя». Но вот какого именно, нужно вместе подумать и обсудить. Моё мнение двоякое.  Думаю, заслужил и «Героя», а, может, и «Город трудовой славы».
Попробую обосновать. Начало военных действий. Многие люди уехали из города, особенно молодёжь. Потому что не было работы. Но город находится каждый день в неимоверно трудных условиях. Обстрелы, обстрелы, и обстрелы… Наши посёлки, административно подчинённые городу - Донецкий, Голубовский, Березовское – почти каждый день обстреливаются. Но город выстоял, да, выстоял! Трудно было, тяжело было. Особенно 2015-й год. Кировчане пережили тяжелейшую гуманитарную трагедию - в городе девять месяцев не было воды. Каждый день они с вёдрами, баклажками и другими ёмкостями направлялись к криницам, всевозможным природным источникам, просили разрешения набрать воды у людей, у которых были свои колодцы. Вскрывали законсервированные водные скважины. И происходило это потому, что так назцываемая «нэнька-Украина» перестала давать воду на город. Кроме как геноцидом, на который были способны разве что фашисты, это не назовёшь. Но город выстоял. Это что? Это стойкость, это мужество наших людей. А те, кто мог, пошёл в ополчение и стал на защиту нашей территории. И там проявляли и мужество, и стойкость, и героизм. И головы свои клали ради того, чтобы мы жили. И мирные жители, в том числе дети, гибли под прицелом ненавистных укрофашистов. В городе в это время не работали уже предприятия, так как угольную промышленность города Кировска уничтожили ещё до войны. Но остались те, которые обеспечивали его жизнедеятельность – РЭС, водоканал, ЖЭКи, почта, бюджетные организации. Работники этих предприятий проявляли, без преувеличения, героизм, выполняя свой производственный долг под вражескими обстрелами. Работали больницы, и школы, и администрация. И работали достойно. И в период обстрелов – также. А старики как жили? Пенсию не выплачивали 6 месяцев. И потом, когда её дали… Я помню эти длинные очереди за пенсией у здания связи. Это было тяжело – выстоять. Но в душе появлялась вера, что мы живы, что о нас позаботились, уже  эта власть, республиканская. Это тоже стойкость кировчан. Это борьба за жизнь. И вот благодаря стойкости наших руководителей, наших горожан, которые не убежали, а остались в городе, мы живём сегодня в таком городе, который достоин звания «Город - Герой».
А «Город трудовой славы», я думаю, что Кировск заслужил уже давно, и вот почему. Наш город воспитал Героев Социалистического Труда, Почётных шахтёров УССР, СССР, кавалеров Почётного знака «Шахтёрская слава». Беда у нас получилась, что недальновидные руководители, еще при Украине, угольную промышленность уничтожили. Уничтожили в полном смысле этого слова. Шахтёры не виноваты в том. Не виноваты в том люди, что шахты позакрывали. Привожу пример. Шахта «Бежановская» 50 лет ещё бы работала. Но её закрыли закрыли так, что невозможно было восстановить. Была возможность пройти выработки 700 м, забрать запасы шахты «Криничанской» – не дали. И готовый к разработке пласт министерство угольной промышленности не дало право использовать. Ещё бы существовала и шахта «Голубовская», «1/2 Новая Голубовка». Это было предприятие - корифей угольной промышленности, треста «Кировуголь». Здесь также был готовый к добыче угольный пласт. Закрыли. Разве это были хозяева при Украине? Нет. Я это к чему? Был в истории Кировска целый большой период, когда гремела его трудовая слава. Но шахты закрыли – и уходит всё в забвение, в том числе и трудовая слава кировчан. Ни в чём значительном она не запечатлена. Я понимаю, что в Указе Главы Республики идёт речь о трудовой славе последних пяти лет, но и о достижениях предыдущих лет истории забывать нельзя.