Спрашивали – отвечаем О переводе с одного вида пенсии на другой


Вопрос: В настоящее время являюсь получателем  пенсии по инвалидности. Инвалидность установлена бессрочно. Получая пенсию, периодически работала на разных предприятиях. При каких условиях  я смогу получать пенсию по возрасту?

Ответ: Согласно законодательству,  применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики,  лицу, име­ющему одновременно пра­во на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца), наз­начается только один из них по его выбору (ст.10 Закона Украины  «Об    общеобязательном государственном    пенсионном страховании», далее - Закон).
Статьей 1¹ Закона Луганской Народной Республики от 27.03.2015 №14-II «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями) предусмотрено, что граждане, проживающие на территории Луганской Народной Республики, имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, женщинами - 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на момент перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда (п. 3 ст.45 Закона).
При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 Закона (за весь период страхо­вого стажа начиная с 1 июля 2000 года, или за любые 60 кален­дарных месяцев страхового ста­жа подряд до этой даты незави­симо от перерывов и за весь пе­риод страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года), с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчете) предыдущего вида пенсии.
Если человек после назначе­ния пенсии по инвалидности продолжал работать и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (преды­дущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в ра­боте, при переводе впервые с пенсии по инвалидности на пен­сию по возрасту применяется средняя зарплата (доход), опре­деленная частью второй ст. 40 Закона для наз­начения пенсии (за три года, предшествующие году обраще­ния за назначением пенсии по возрасту).
В случае если человек изъявил желание перейти с пен­сии по инвалидности на пенсию по возрасту, учитывается то, что размер пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности. Согласно части первой ст. 33 Закона, пенсия по инвалидности назначается в таких размерах: инвалидам I груп­пы — 100% от пенсии по воз­расту; инвалидам II группы — 90% от пенсии по возрасту; ин­валидам III группы — 50% от пенсии по возрасту, исчислен­ной согласно статьям 27 и 28.
            При этом в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, из которого исчис­ляется размер пенсии по инва­лидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения лицом пенсионного возраста.
            То есть при исчислении раз­мера пенсии по инвалидности в имеющийся страховой стаж лица уже засчитан период до достижения пенсионного воз­раста. При назначении пенсии по возрасту этот дополнитель­но зачисленный период будет исключен из страхового стажа, а зачтен будет страховой стаж, который чело­век приобрел в период работы, получая пенсию по инвалид­ности.
              Начальник управления Пенсионного Фонда                      
Луганской Народной Республики в городе Кировске
                                                                                                                                   Гвоздарева И.Ю.